С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Профориентация старшеклассников

Университеты и колледжи начинают борьбу за абитуриентов. А в школах продолжают готовиться к выпускным экзаменам. Вопрос «Кем быть?» для большинства нынешних старшеклассников уже не актуален. Ведь с выбором профессии они определяются задолго до получения аттестата зрелости. О профориентационной работе на примере одной параллели одиннадцатиклассников – далее в программе.
Чем ближе выпускные экзамены, тем чаще старшеклассники задают вопрос «Кем быть?». Так было еще несколько лет назад. Современные выпускники ответ знают, как правило, заранее. Сделать выбор им помогают не только родители, но и налаженная профориентационная работа в школе. А еще — настоящая крепкая «дружба» с учебными предметами.
Быть ближе к любимому делу помогают профильные классы. В школе №9 дополнительные факультативные занятия вводятся уже с 5 класса. Это первые шаги изучения учебных предметов на повышенном уровне. В среднем звене ребята осознанно задумываются о будущей работе в нефтеперерабатывающей и других «сложных» отраслях, а также о высоких результатах на ЦТ и предметных олимпиадах
Акцент на химию, физику, математику и биологию здесь делают не случайно. Под свое «крыло» школу давно взял Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Три года назад предприятие подарило детям уникальную по своему формату и единственную в регионе химическую лабораторию. Теперь школьники не просто грызут гранит науки, но и ставят реальные опыты. Полное погружение в учебный процесс длится с сентября по май, практически без перерывов.
Результатом такого серьезного подхода к профильному обучению 9-я школа гордится по праву. Выпускники химико-технологических, физико-математических и других классов показывают стопроцентные результаты при поступлении на бюджет в престижные вузы. И это закономерно: ведь свою взрослую жизнь они, вместе с родителями и педагогами, спланировали заранее.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец.