С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пока живут воспоминания… Встреча молодежи с бывшими узниками концлагерей

Уберечь молодежь от ужасов фашизма и сохранить память о событиях военных лет. На эти темы 11 апреля говорили в Малом зале кинотеатра «Мир», где прошла встреча учащихся музколлдежа и лицея строителей с бывшими узниками концлагерей.
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Малом зале кинотеатра мир много учащейся молодежи. Поколение, которое будет строить будущее страны, собралось, чтобы пообщаться с живыми свидетелями ужасов войны.
Диалог молодого и старшего поколения традиционно проходит в теплой и очень душевной обстановке. Рассказы бывших узников концлагерей, их воспоминания не могут не тронуть «за живое». В их глазах – желание и навсегда забыть о трагедиях военных лет, и, в тоже время, сохранить память для потомков. Чтобы знали и никогда не повторили.
В списках районного Совета ветеранов сегодня числится 474 малолетних узника фашистских концлагерей. Всего же через сеть карательных учреждений в военные годы прошли около 18 миллионов человек из 30 стран мира. Около 11 миллионов из них погибли. При этом каждый пятый узник был ребенком. Документальный фильм об одном из известнейших концлагерей — «Тростенце» — завершил встречу в кинотеатре.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов.