С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дом без насилия. Бьет – значит, не любит

Дом без насилия. Название полномасштабной профилактической акции говорит само за себя. Согласно исследованиям всемирной организации здравоохранения, до 70 процентов женщин хотя бы раз в жизни подвергались насилию со стороны своего партнера.
«Бьет – значит любит» и «не выносить сор из избы». Эти пословицы отражают суть проблемы домашнего насилия. Терпи и молчи. Согласно исследованиям всемирной организации здравоохранения, до 70 процентов женщин хоть раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего партнера. Но насилие – это не только кулаки, можно истязать словами, манипулировать и давить морально, и даже экономически. Домашний насильник – это диктатор в одной отдельно взятой ячейке общества. Из-за нездоровых взаимоотношений между родителями страдают самые маленькие члены семьи. Они тоже могут быть жертвами агрессии либо невольными свидетелями. Детская психика впитывает все как губка. Тревожность, нарушение сна, уступчивость, и даже ожирение или наоборот резкая потеря веса, язва, кожные заболевания и аллергическая реакция. Не зря говорят, все болезни от стресса. Специалисты говорят, насилие порождает насилие. Ребенок может в будущем скопировать модель поведения своих родителей и пойти еще дальше. Говорят, каждая семья индивидуальна, общих стандартов благополучия нет, но специалисты утверждают обратное и перечисляют конкретные правила, по которым строятся здоровые отношения.
Бьет – значит, НЕ любит. Нужно выносить сор из избы, хотя бы ради детей. Говорят специалисты и адресуют к конкретным номерам телефонов, где бесплатно и анонимно окажут психологическую и юридическую помощь тем, кто страдает от домашнего насилия.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов. ТКМ