С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

26 апреля – 31 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – особая трагическая дата в истории Беларуси. 31 годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС отметили памятным митингом.
Чернобыль – уже 31 год это не просто имя украинского города, а нарицательное название аварии на атомной электростанции и ее последствий, которые ощутимы до сих пор. Взрыв на четвертом энергоблоке по уровню загрязнения радионуклидами равен пятистам атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму. Люди оказались беспомощны перед техническим прогрессом, когда столкнулись с атомом, который в одночасье перестал быть мирным. Больше всего пострадала Беларусь. Последствия могли быть еще более трагическими, если бы не тысячи ликвидаторов, которые своими действиями, а вместе с тем здоровьем и даже жизнью, предотвратили катастрофу. Памятный митинг – лишь небольшая, но ежегодная дань памяти героям1986 года.
Ликвидатор Анатолий Сосновец приходит на митинг каждый год в память о своих друзьях, коллегах, которые тогда пожертвовали собой ради будущего. На митинге всегда присутствуют школьники. 26 апреля –трагическая дата в истории Беларуси. Чернобыльскую аварию забывать нельзя, да и она сама не дает о себе забыть.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец.