С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Эстафета памяти Афгана. Тематическое мероприятие в 11 школе

Воины-афганцы побывали на тематическом мероприятии в школе №11. Боль афганской войны здесь выразили постановкой, которая длилась около полутора часов.
Воинов-афганцев традиционно чествуют 15 февраля. И, как правило, благополучно забывают на год. Несправедливое забвение в отделе образования решили восполнить. А тематические мероприятия провести в течение года в каждой крупной школе. 11-ая стала первой в эстафете памяти. 9-летняя война, пережитые боль и страдания уместилась в полуторачасовом действе. Участие в постановке приняли и дети, и педагоги, и родители. Передать всю тяжесть афганской войны попытались через театральные эпизоды, песни и танцы. А самыми внимательными гостями праздника стали воины-интернационалисты. Слезы на глазах и дрожащий голос… Николая Чурило, председателя Мозырской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», казалось, трудно удивить. Но школьная постановка задела самые сокровенные струны солдатской души.
Воины-интернационалисты пришли в школу не с пустыми руками. Несколько книг на тему афганской войны и документальный фильм, снятый по сценарию Натальи Коноплич, пресс-секретаря Мозырской организации, переданы в дар школе.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.