С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вернулись! Мозырянка и ее 8-летняя дочь благополучно прилетели из Иордании

Теплые дружеские объятия и самые искренние эмоции. 8-летнюю Ульяну сегодня встречали в родной 14-й школе. Третьеклассники и учителя говорили и улыбались друг другу, снова говорили и радовались возвращению своей одноклассницы. Накануне девочка вместе с мамой прилетела из далекой Иордании, где, волею неудачно сложившихся обстоятельств, мозырянки стали главными героинями запутанной истории.
За событиями в далекой мусульманской стране больше двух месяцев с замиранием сердца следила вся страна. 23 июля Татьяна и ее маленькая дочь полетели в Иорданию к отцу ребенка. Планировали отдохнуть, побывать на море. А оказались… одна в тюрьме, вторая в приюте. Мозырянку задержали по подозрению в совершении ДТП и за неподчинение требованиям сотрудников полиции и суда. Получив тревожные новости, родные стали искать пути выхода, обратились к специалистам.
Сложную ситуацию без внимания не оставили и представители районных ведомств.
Через какое море надежд и океан отчаяния пришлось переплыть семье Татьяны, сложно даже представить. Надежда Михайловна не скрывает, в трудную минуту помогали все, кто мог.
9 августа Татьяну выпустили из СИЗО под залог. Но сразу вернуться в страну белоруски не могли. Мама и дочь постоянно переезжали с места на место. Позже к ним прилетела бабушка. На получение всех разрешений на вылет ушло еще несколько недель.
Все это время мозырянка и ее дочка мечтали об одном: приехать домой, обнять родных и близких.
Друг познается в беде, гласит известная русская пословица. Как показала эта история, своими друзьями Татьяна может считать бОльшую часть мозырян.
Дома наших героинь встречали с шарами, цветами и праздничным угощеньем. Маленькая Ульяна общения с посторонними пока избегает, все время стеснительно улыбается, но уже активно играет с двоюродным братиком и старательно выводит буквы в школьной тетради. Уже в понедельник девочка вернется за парту, чтобы наверстать упущенное. А главное – с головой окунуться в атмосферу беззаботного счастливого детства, которое ей обязательно обеспечат любящие мама, бабушка, родные и близкие друзья.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов