С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Областной семинар нотариусов в Мозыре

На какие пункты договора суррогатного материнства следует обращать внимание, и какие юридические тонкости существуют в оформлении купли-продажи жилых домов сельхоз организаций? Тонкости белорусского законодательства разбирали сегодня на областном семинаре нотариусов в Мозыре. В работе семинара приняли участие и адвокаты из различных городов Гомельской области.
Как завести ребенка, когда собственное здоровье этого не позволяет, а душа стремится к обычному белорусскому счастью. На помощь таким родителям приходит суррогатное материнство. Впрочем, о том, что семейное благополучие зависит не только от медицинских показателей, но и от тонкостей юридических, задумываются не все. Уберечь граждан от лишней судебной волокиты – задача нотариусов и адвокатов
Маргарита Жорова, председатель Гомельской областной нотариальной палаты:«В рамках постоянного повышения квалификации подобные мероприятия проводятся ежеквартально. Будем смотреть, какая у нас практика, обобщать ее, решать проблемы бесспорного правосудия. Как сделать так, чтобы люди меньше обращались в суды, а имели возможность защиты прав в нотариате и с помощью адвокатов».
Семинар по изучению особенностей законодательства на этот раз собрал за одним столом не только нотариусов, но и адвокатов. Часто оказываясь по одну сторону закона, именно им приходится первыми сталкиваться с юридическими проблемами граждан. И здесь важно дать не только верный совет, но главное вовремя, порой даже раньше разрешенного законом срока.
Мозырский район едва ли выделяется из юридической практики Беларуси. Единое для всей страны законодательство – повод для того, чтобы решения нотариусов стали одинаково верными. Впрочем, работа юристов Гомельской области имеет и свою специфику:
Маргарита Жорова, председатель Гомельской областной нотариальной палаты: «У жителей Полесского региона более жесткое восприятие права, а наши нотариусы умеют сделать так, чтобы не было углов острых, проблемных вопросов, и приятно, что в этом регионе практически не возникает жалоб на работу нотариусов».
Специфика приграничного региона.Особая тема семинара в Мозыре – оформление документов, которые могут быть представлены в других государствах. Знание законов своей страны, умение находить решение даже в самых сложных юридических ситуациях – главное свидетельство профессионализма нотариального работника, отсутствие у его клиентов судебного опыта.
Вячеслав Приписнв.