С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В регионе стартовала вакцинация

Среднесуточная температура на улице становится ниже , а температура горожан, соответственно, чаще становится выше, чем 36,6. Мозыряне начинают болеть простудными заболеваниями. До эпидемиологического сезона пока далеко, но уже сегодня медики рекомендуют к нему подготовиться. Самое надежное – привиться от гриппа. Первую волну вирусного заболевания ожидают уже к концу ноября – началу декабря.
В городские поликлиники уже поступило 20 тысяч доз. Закуплены они за счет республиканского и местного бюджетов. Это только первая партия. Всего на бесплатной основе планируется привить около 40 тысяч жителей. Еще 10 тысяч медики рассчитывают привить за счет предприятий и личных средств. Если эти планы осуществятся, эпидемии гриппа на Мозырщине удастся избежать. В последние годы именно вакцинация была надежным щитом от опасного заболевания. С 2011 года, когда грипп массово уносил жизни белорусов, опасного подъема заболеваемости в городе не наблюдалось.
Для формирования стойкого иммунитета необходимо около месяца. А сохраняется он до 1 года. Поэтому прививаться рекомендуют уже сейчас. В арсенале медиков сегодня белорусско-российская вакцина «Гриппол плюс». Чуть позже, на платной основе, мозырянам будут предложены голландская, французская и российская вакцины.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов