С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

У Мозырской безработицы – не женское лицо. Кто сегодня рискует остаться без работы и чем могут помочь в службе занятости?

Ситуация на рынке труда в Мозыре стабилизировалась. Во всяком случае, так говорит статистика. Языком цифр безработица в городе – это 616 человек, зарегистрированных на бирже труда.Если рисовать портрет современного мозырского безработного – то это будет мужчина чуть старше 20 или в возрасте 40-44 лет, имеющий профессионально-техническое образование.
За 8 месяцев этого года в службу занятости обратилось почти 2 тысячи мозырян. Больше половины из них удалось трудоустроить. Специалисты говорит, пик регистрации на бирже уже прошел.
На доске вакансий – сотни предложений, требования к соискателю и возможная заработная плата. Директор на фабрику художественных изделий, музыкальный руководитель в детский сад, операторы и инженеры на НПЗ, столяры, плотники, дворники, агрономы и даже артист драмы в Мозырский драматический театр. Больше 700 вакансий на 616 безработных. Если искать работу – то она в наличии, если искать зарплату – то ее цифры редко перешагивают за 300 рублей. Самое заманчивое предложение – плотник по установке окон с зарплатой в 900 рублей.
На бирже можно освоить и новую специальность. Регулярно формируются учебные группы по профессиям повара, продавца, парикмахера, сварщика. Официальная безработица может отличаться от реальной. Из-за символического пособия многие не спешат узаконить свой статус. С 1 января 2017 безработных начнут считать по-новому, будут учитывать не только официально зарегистрированных. Цифры могут существенно увеличиться. Но зато статистика будет отражать реальное положение дел.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.