С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают один из главных двунадесятых праздников—Рождество Пресвятой Богородицы. Десятки верующих собрались в Свято-Михайловском кафедральном соборе, чтобы вместе через молитвы попросить Пресвятую Деву Марию о покрове и заступничестве.
Пресвятая Матерь Божия родилась у родителей весьма почтенного возраста. Иоаким и Анна были праведны перед Богом, чисты сердцем, соблюдали заповеди Божии и всем были известны своим смирением и милосердием. Но прошло 50 лет их брачной жизни, а у них так и не было детей. Но они не теряли надежды и молились, прося о чуде. Бог даровал им дитя. Рождество Пресвятой Богородицы — это начало всех христианских праздников. И не только потому, что это первый двунадесятый праздник нового церковного года, в первую очередь это начало исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого. Это всемирная радость: родилась та, которая чудесным образом подарила миру Спасителя.
Традиционно в этот день в храмах совершается торжественное Богослужение. Священнослужители и верующие через общую молитву просят Матерь Божью о милости, покрове и заступничестве.
Рождество Пресвятой Богородицы по православной традиции продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. В этом году праздник выпал на средУ, постный день, в честь него верующим разрешается есть рыбу.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер