С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В районе в разгаре уборочная кампания

В районе на прошлой неделе стартовала уборочная кампания. Прошло не так-то много времени, но уже определились лидеры. И по давней мозырской традиции к передовикам на поле приехали профсоюзы. Поддержать и морально, и материально. Репортаж с полей экс-базы «Криничная».
Владимир Константинович без запинки, на одном дыхании перечисляет какие культуры, на каких площадях, сколько и где, когда посеяли и когда приступили к уборке. Заместитель директора по растениеводству экс-базы «Криничная» что называется, полностью в материале. Ведь знает, тот семенной материал, который они выращивают, элитный, и от его качества и количества напрямую зависит продовольственная безопасность страны.
К уборке в хозяйстве приступили еще на прошлой неделе. Первым собрали урожай «Бацьки», это сорт элитного ячменя. Сейчас очередь за тритикалием. Виктор Капчук, старший комбайнер, но только местный стахановец, но и человек сознательный. Говорит, что его труд в летнюю страду – это одно из звеньев сельскохозяйственной цепи.
Урожай в этом году неплохой, в среднем по 35 центнеров с гектара. Погода благоприятствует зерновым. Кстати, в этом году под зерновые расширили площади. Так что дожинкам район должен прилично наполнить закрома. А пока – соревнования на местном уровне от профсоюза аграриев и работа – от зари и до позднего вечера.
Светлана Грудько, Юрий Горобец.