С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Точные прогнозы погоды – залог метеобезопасности страны. Заседание комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

Точные прогнозы погоды – залог метеобезопасности страны. Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды был создан еще в 1996 году. С тех пор в плане сотрудничества и обмена опытом сделано многое. Ведь важно знать обо всех колебаниях климата, предусматривать возможные природные катаклизмы, прогнозировать экономические и социальные последствия этих явлений. На нынешнем заседании была подписана очередная программа союзного взаимодействия на 2016-2020 годы.
Главней всего погода в доме. Однако аграрии, коммунальщики и представители других профессий, которым на практике приходится сталкиваться с последствиями природных катаклизмов, мыслят глобальнее. На практике знают – аномальная засуха губит урожай, штормовой ветер и как результат –десятки обесточенных домов, шквалистый ливень – и в городе начинается коллапс. Точные прогнозы погоды –залог метеобезопасности страны. Это и многое другое обсуждали участники заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства в рамках нынешнего заседания. Российские и белорусские метеорологи сотрудничают давно и плодотворно. Обмен данными и опытом воплощается в конкретные справочники и карты. Вот и сейчас была подписана очередная программа взаимодействия на 2016-2020 годы.
Мозырь местом проведения заседания белорусских метеорологов и их российских коллег выбран не случайно. В районе сосредоточено большое количество постов и пунктов наблюдения –фиксируются параметры температуры, скорости ветра, уровня воды в реках и водоемах, ведется контроль за загрязнениями атмосферного воздуха. Также именно в Мозыре в режиме реального времени специалисты отслеживают колебания фона в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Гидромет России и Беларуси принимал активное участие в изучении и ликвидации последствий от аварии на Чернобыльской АЭС, научные данные легли в основу создания атласа загрязнения территорий, причем как прошлых, так и будущих. В целом, постчернобыльский опыт учитывается при строительстве новой белорусской атомной электростанции.
Нынешняя программа союзного взаимодействия метеорологов позволит прогнозировать погоду на качественно новом уровне. В последние годы климат меняется. Это на себе чувствуют как Беларусь, так и Россия. 2015 год стал самым теплым за более чем вековую историю метеонаблюдений в республике. В этом году вновь фиксируется критическое обмеление рек, урожаю тоже не хватает влаги. Предупрежден, значит вооружен. Точные метеопрогнозы помогут скорректировать работу и минимизировать последствия.
Виктория Синицкая, Валентин Бойко, Вячеслав Пересыпкин