С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Срок службы – 20 лет. Кому необходимо менять газовые плиты?

На «горячую линию» Телеканала поступил звонок. Мозырянка интересовалась, могут ли отключить газовую плиту, если срок ее эксплуатации превышает 20 лет. В нюансах вопроса разбиралась Лидия Потар.
Любовь Дмитриевна радушно встречает гостей в униформе газовой службы. Говорит, что объявление о том, что в доме будет проводиться техническое обслуживание газового оборудования, прочитала заранее, поэтому этот визит не стал неожиданностью.
Газовая плита Любови Дмитриевны хоть и выглядит вполне презентабельно, свой срок уже давно выработала. Специалисты газовой службы провели необходимые испытания и подтвердили ее безопасность. Но все же выписывают предписание о замене. В течение полугода Любовь Дмитриевна должна будет заменить старушку на модель новее.
В газовой службе на учете каждая плита. Из 58000, которые числятся в районе, 18000 работают с истекшим сроком эксплуатации и подлежат замене.
Старая плита как пороховая бочка. Никто не может дать гарантию, что она будет работать исправно. Кроме того, современные модели в большинстве оснащены дополнительными средствами безопасности, такими например, как газ-контроль. Однако, стоимость заставляет многих закрывать глаза на безопасность. И не открывать дверь гостям из горгаза. На этот раз сотрудники не смогли попасть сразу в несколько квартир. Что же касается цены, то вовсе не обязательно брать дорогую модель. А если обратиться в горгаз, то здесь предложат оборудование по гораздо более низкой стоимости. По телефону 37-87-31 мозырян готовы проконсультировать по всем вопросам.