С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Равный обучает равного. В Мозыре открылся Центр волонтерских движений.

Сложные предыстории, криминальное прошлое, аскетичные условия нынешнего существования и суровый, почти тюремный, быт. Проявить реальные добрые качества для осужденных в таком антураже сложно. Но, как говорится, кто хочет – тот ищет возможность. И сегодня в стенах исправительного учреждения открытого типа №21 открылся первый в стране Центр волонтерских инициатив.
Участниками образовательного проекта станут 60 человек. Для них – это не просто шанс стать на путь исправления, а возможность быстрее пройти социальную адаптацию после выхода на свободу. В этом помогут курсы по графике и волонтерскому менеджменту.
Пройдя обучение у специалистов, одни осужденные смогут передать свой опыт другим. Важный принцип волонтерского центра – «Равный обучает равного». Инициаторы проекта уверены, возможность для доброты найдется везде, где есть человек. Важно только понять, насколько нуждаются в помощи те, кому повезло меньше.
Перерезанная красная ленточка у входной двери – как символ успешного старта. Еще одно напутствие – освящение центра служителем церкви. Впереди у первых «студентов» – восемь месяцев кропотливой работы. На такой срок рассчитаны обучающие программы. И именно за это время эти мужчины, возможно, поймут: каждый из нас может быть по-настоящему ценен для другого. Не взирая ни на какие жизненные обстоятельства.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Валентин Бойко