С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Наркоманка со стажем у себя в квартире варила опий

В одной из мозырских квартир изготавливали и употребляли опий. 27-летняя потребительница опасного наркотика на днях была задержана сотрудниками мозырского наркоконтроля. Подробности – далее в сюжете.
Кухня этой квартиры могла бы стать Меккой для наркоманов всего микрорайона «Железнодорожный». Однако «на игле» оказалась сама хозяйка. 27-летняя мозырянка варила опий и сама же его употребляла. К ней домой сотрудники наркоконтроля попали в том момент, когда была готова очередная партия опасного для здоровья и жизни зелья. Часть ее девушка успела «продегустировать». Остальной экстракт раствора спрятала в тайнике на кухне. В соседней комнате в это время отдыхал мужчина – сожитель задержанной.
Рассказывает оперативный сотрудник: «16 июля 2016 года сотрудниками наркоконтроля Мозырского РОВД в квартире неработающей жительницы города Мозыря обнаружены и изъяты растения рода мак массой 600 граммов, а также три полимерных бутылки с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе особо опасное наркотическое средство – экстракционный опий. Так же в данной квартире обнаружено большое количество использованных шприцов и иных предметов и ингредиентов, используемых для приготовления наркотиков. По данному факту 17 июля 2016 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РБ».
Три бутылки с готовым опием, бидон и пакеты с семенами мака, многочисленные шприцы. Коллекцию изъятого оперативники пополнили и 26-ю таблетками «димедрола», которые также шли в дело. О том, как приготовить наркотик, молодая женщина знала все, и даже больше. Роман с опиумным дурманом, по ее признанию, начался примерно шесть лет назад. А закончится, скорее всего, в ближайшие месяцы… На скамье подсудимых.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Валентин Бойко