С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«FireBall-2016». Чемпионат по уличному баскетболу

Турнир собрал около шестидесяти любителей мяча и кольца, которые выясняли, кто достоин звание Чемпиона.
Открытый турнир по уличному баскетболу «FireBall-2016» стартовал под палящим солнцем, а финальные игры прошли, когда на город опускалась вечерняя прохлада. Семнадцать команд из Мозыря, Минска, Гомеля, Житковичей и других белорусских городов выясняли спортивные отношения на горнолыжном комплексе «Мозырь».
Заявки на участие принимали от всех желающих. Поэтому сюрпризом даже для организаторов стал приезд на «FireBall» одного из лучших белорусских игроков, лидера команды «Цмокi-Минск» и национальной сборной Александра Кудрявцева Прославленный спортсмен удивлял профессиональным мастерством на площадке. А вот за ее пределами оказался скромным: общаться с журналистами отправил коллегу по команде.
В жизни самого Павла баскетбол присутствует уже больше двадцати лет. Выход на площадку мозырского турнира для его команды – уже не соревнования с духом соперничества. А, скорее, возможность поделиться опытом с молодыми игроками.
Среди тех, кто действительно живет баскетболом – молодой гомельчанин Влад Тороп. Любовь к этому виду спорта родилась еще в школьные годы. А играть на высоком уровне не мешает даже протез. Обладатель специального приза сектора по делам молодежи райисполкома «За волю к победе и любовь к спорту» точно знает, что важно в уличном баскетболе.
Участие в подобных мероприятиях – обязательный пункт и в спортивной жизни команды Мозырского нефтеперерабатывающего завода. В 2015-м заводчане одержали уверенную победу. В этом году ребятам совсем чуть-чуть не хватило удачи. Но на бодрое настроение это не повлияло.
Первая часть турнира прошла по системе «игра на вылет» — в противостоянии двух команд выбывал слабейший. На выяснение отношений давалось 8 минут. Каждый результативный бросок – это одно очко. Но если удалось забить из-за дуги, судьи начисляли два.
Решающий финальный матч проходил между приезжими составами. Хозяевам площадки – команде «FireBall» удалось отвоевать бронзу. За главный трофей дня боролись тройка гомельчан «Копчёные» с игроками команды БГПУ. Престижную первую позицию предсказуемо заняли столичные профессионалы. А в целом, открытый турнир в Мозыре для его участников, по-прежнему, остается настоящим праздником уличного баскетбола.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Виктор Цырулик, Юрий Горобец