С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Почему на перекрестке нет светофора, кто отвечает за разметку и когда установят «спящего полицейского»? Куда можно обращаться с подобными вопросами и кто дает на них ответы

Установить дорожный знак, освежить разметку, перенести автобусную остановку. Эти и многие другие вопросы рассматривает комиссия по безопасности дорожного движения. Отдел архитектуры, коммунальники, ГАИ, транспортники и другие специалисты собираются раз в квартал. На этот раз присутствуют и гости из Гомеля – сотрудники областной автоинспекции.
Рассказывает Сергей Кобрусев, заместитель начальника УГАИ Гомельского облисполкома: «В основном граждане обеспокоены организацией дорожного движения. Также рассматривается вопрос обустройства пешеходных переходов».
Пешеходные переходы – пока самый больной вопрос. Именно там чаще всего гибнут люди. Обустроить переходы по всем техническим нормам – задача местной власти.
Рассказывает Владимир Быстренко, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета: « В этом моменте и поставлена задача райжилкомхозу привести в порядок те переходы, на которых чаще всего случаются ДТП. Чтобы тем самым снизить количество ДТП».
После заседания комиссии гости из Гомеля направляются в автобусный парк. Пообщаться с водителями и провести приём граждан по личным вопросам. Главная тема – влияние человеческого фактора на дорожную безопасность.
Споры между водителями и автоинспекцией – явление неизбежное. У каждой стороны свой взгляд на проблемы. Но сходятся они в одном: культура поведения на дороге у нас хромает. И просто жаловаться – занятие непродуктивное. Начинать нужно с себя.
Поиск компромисса – главная задача, которая стоит как перед автоинспекцией, так и перед местной властью. Чтобы на дорогах все чувствовали себя комфортно и безопасно. Поэтому комиссия по безопасности дорожного движения готова рассмотреть любые предложения, которые поступают от жителей города. Чтобы донести своё мнение до специалистов, достаточно обратиться в отдел ГАИ.
Валентин Бойко, Юрий Горобец, Вячеслав Приписнов, ТКМ