С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На прилавках мозырских магазинов появилась мраморная говядина. Элитный продукт не завозной. Бычков породы Абердин-Ангус выращивают на мозырских пастбищах в хозяйстве Осовец

Летнюю тишину разрывает многоголосое мычание, оно в несколько раз громче привычного коровьего. Элитные абердины возмущены присутствием посторонних, животные все лето проводят на естественном выгуле, из людей признают только четверых пастухов. Неприхотливые в кормах, выносливые, быстро набирающие вес. В Осовец первых абердинов завезли в 2007 году. Хозяйство купило 64 телочки и 2 племенных быка-производителя. С тех пор стадо увеличилось почти в пять с половиной раз.
В самом начале было непривычно, этот крупно-рогатый скот кардинально отличается от пестрой породы, которая прижилась на Полесье, но опытные животноводы довольно скоро поняли все преимущества. Кормов им хватает, пасутся на лугах, так называемых некондиционных, где затруднен доступ техники. Но где самые свежие и сочные травы. И так с ранней весны и до поздней осени, так что мясо насыщается витаминами и приобретает нежный вкус, истинные любители стейков понимают, о чем идет речь. Так называемая мраморная говядина. Мясо при срезе из-за особого расположения жировых прослоек напоминает узор распиленного на куски мрамора. Николай Олехнович, лидер профсоюзов аграриев, в этот раз выступает и в качестве гурмана, и опять же, беспокоится за показатели.
В хозяйстве надеются, что мраморное мясо из Осовца мозыряне распробуют. И спрос будет возрастать. В свою очередь обещают качество и бесперебойные поставки. Найти мраморную говядину можно в магазинах «Партнер и К».
Светлана Грудько, Юрий Горобец. ТКМ