С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Гран-при Киевского циркового конкурса и три специальных приза. Очередная победа у центра циркового искусства «Арена»

Конкурс в Киеве – один из престижнейших на постсоветском пространстве. Проводится он каждый год и не имеет возрастных ограничений. Возможно поэтому число участников всегда большое. Так, на этот раз продемонстрировать свое цирковое мастерство в столицу Украины приехали представители 7 стран. В том числе Израиля, Египта, Латвии, Швейцарии. Мозыряне на конкурс привезли сразу 4 номера. Один из них подготовили воздушные гимнасты на лавиторке Диана и Андрей Ситник. Ребята совсем недавно одержали победу на конкурсе в Москве. Тогда состоялся их дебют. И вот брат с сестрой смогли закрепить свой успех.
У Димы Соляника опыт участия в международных фестивалях большой. Жонглера хорошо знают и в родном городе. Мальчик вырос на глазах у поклонников «Арены». С годами оттачивалось и мастерство.
Спецприз конкурса привез из Киева и Максим Бобер. Мальчик сильно волновался. Коленки тряслись – так подшучивают над ним ребята постарше. Хотя четко отработать свой номер, а Максим эквилибрист на катушках, артисту это не помешало.
Мозыряне принимали участие в киевском цирковом конкурсе впервые. Но кроме спецпризов от цирка Криворожского, оргкомитета фестиваля и от Академии циркового искусства, увезли домой гран-при. Номеру канатоходцев не было равных.
Ребята выполнили сложнейшие трюки. Специально для выступления был сделан новый реквизит. А Андрей Ситник, который, вдумайтесь, по канату ходил на ходулях, свой трюк научился выполнять всего за несколько недель.
Конкурс в Киеве с наградами и победами подтвердил высокий уровень мастерства мозырских артистов цирка. Сейчас ареновцы планируют сделать небольшой перерыв и хорошенько отдохнуть. Отпуск не затянется, поскольку в сентябре коллектив будет праздновать свой юбилей. Арене исполнится 10 лет. А это значит, что чета Кузнецовых и их воспитанники приготовят для своих поклонников и любителей цирка много интересного. Секреты пока не раскрываются.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин. ТКМ