С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В гости к ветеранам. Праздничные поздравления с Победой

Годовщину Великой Победы мы отметим уже на следующей неделе. В эти дни районные власти традиционно посещают ветеранов. На Мозырщине их осталось всего 159. 159 человек, которые знают, что такое война не из фильмов и книг, а на собственном жизненном опыте. Председатель райисполкома Евгений Адаменко посетил фронтовиков, которые прошли Великую отечественную от начала и до конца.
9 мая – тот день, когда вся та благодарность, которую испытывают перед ветеранами аккумулируется. Их поздравляют от души. Щедро одаривают вниманием и подарками. Председатель райисполкома Евгений Адаменко, представители ветеранской организации, общественного объединения «Фонд мира», и «Белая Русь», главный военный комиссар проехали по трем адресам.
Александр Иосифович Игнатович – уникальный человек. Его грудь, как броня, увешана десятками медалей и орденов, за каждым из которых пролитая кровь, ранения и перенесенные тяготы военного времени.
Орден Славы третьей степени, Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны второй степени, медаль «За победу над Германией», множество юбилейных наград и, пожалуй, самая выстраданная – медаль за освобождение Ленинграда. Сражение, которое врезалось в память навечно.
9 мая Александру Иосифовичу исполнится 93. Его день рождения уже 71 год подряд проходит по сложившемуся сценарию.
Виктор Иванович Сузько в День победы тоже будет в строю. В строю ветеранов. Он ушел воевать в 16.
На груди медаль за боевые заслуги, за оборону Сталинграда, освобождение Кёнигсберга, за победу над Германией, орден Отечественной войны второй степени, и даже медаль за победу над Японией. А за плечами – десятки тяжелых кровопролитных сражений.
У Татьяны Никитичны Барбылевой день рождения. В свои 95 она гнется не под тяжестью лет, а под тяжестью наград. А то, сколько крови и слез стоит каждая из них помнит до сих пор.
Ветераны – солдаты великой армии, победившей фашизм. По капле пролитой крови они вноси свой вклад в Великую Победу. Обычные люди с уникальной судьбой, для которых День Победы стал самым важным праздником.