С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Беларуси расширили список коммунальных услуг, за которые не придется платить, если вы покидаете постоянное место жительства на срок больше 10 дней

В Беларуси расширили список коммунальных услуг, за которые не придется платить, если вы покидаете постоянное место жительства на срок больше 10 дней. Перечень дополнили возмещением расходов на электроэнергию, которая потребляется на работу лифта, говорится в постановлении Совмина № 334 от 25 апреля.
Напомним, раньше при выезде из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд плата не взималась за вывоз твердых коммунальных отходов, за холодное и горячее водоснабжение, канализацию, газоснабжение. К слову, за отопление такие послабления в оплате не предусмотрены. Освободят от платы за «коммуналку» тех, кто больше чем на 10 дней отправляется за границу, на оздоровление, на лечение, проходит военную службу, службу в резерве или специальные сборы, выезжает в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку. Чтобы не платить за некоторые коммунальные услуги, нужно предварительно поставить коммунальников в известность о сроках выезда. Уже по возвращении необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие больше 10 суток. Бумаги нужно принести не позже чем через неделю после приезда. К примеру, по возвращении из-за границы нужно предоставить коммунальникам проездные билеты, паспорт с отметками о пересечении границы или документ с отметкой о регистрации по месту жительства за границей.