С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Профессиональные рыбаки. В Мозырском районе прошел первый этап чемпионата Беларуси по спортивному лову рыбы спиннингом

Профессиональные рыбаки. В Мозырском районе прошел первый этап чемпионата Беларуси по спортивному лову рыбы спиннингом. 14 команд со всех регионов страны поделили акваторию Припяти на участки, и в течение двух дней пытались поймать как можно больше рыбы. На месте событий побывала съемочная группа телеканала «Мозырь».
Первый этап чемпионата Беларуси по спортивному рыболовству собрал в деревне Костюковичи профессионалов со всей страны. 14 команд поделили акваторию от устья реки Сколодина, правого притока Припяти, до железнодорожного моста. Задача – одна на всех: поймать максимум рыбы за определенное время. При этом ловить разрешено исключительно на спиннинг.
Новый опыт – это новый вид рыбы. Речная чехонь впервые была введена в зачет чемпионата. Однако ловить спортсмены, а именно так называют себя участники этих состязаний, предпочитают рыбку покрупнее. Спортивная рыбалка – тот случай, когда размер имеет значение.
В отличие от любительской рыбалки, когда можно свободно передвигаться по водоему, спортсмены-рыболовы должны находиться в пределах своего сектора. Стремясь к успеху, команды надеются не только на опыт, но и на удачу.
Популярность профессиональной рыбалки в последнее время набирает обороты, признаются организаторы Чемпионата. В ряды Белорусского общества охотников и рыболовов каждый сезон вступает все больше белорусов.
В ближайшее время участники мозырских соревнований померяются рыболовным мастерством еще дважды – на водоемах Минской и Гродненской областей. Победители попадут в национальную сборную и выступят на чемпионате мира по спортивной ловле рыбы в конце сезона.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов