С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Прехождение от смерти к жизни, от земли к небу» — так у христиан трактуется один из главных христианских праздников – Светлое Христово Воскресение. Вместе с миллионами верующих Пасху встретили и тысячи православных Мозырского района. По традиции основные праздничные торжества прошли в главном храме города — Свято-Михайловском соборе.

В больших количествах куличи, пасхи и окрашенные яйца. Уже скоро они окажутся на праздничном столе мозырян. Это не только вековая традиция, но и способ приобщиться к важнейшей христианской мистерии. С самого утра Великой субботы сотни верующих идут в храмы, чтобы освятить пасхальные угощения. Здесь блюда праздничного стола обретают свой особый символизм – чудесное преодоление смерти – Воскрешение Христово. Так завершается Страстная неделя — самый строгий для христиан пост.
Эти скамьи, специально выставленные для освящения пасхальных угощений, даже на мгновения не оказываются пустыми. Верующие сменяют другу друга, на деле подтверждая, что в 21 столетии христианские традиции также актуальны, как и прежде. Священнослужители замечают, все больше прихожан стараются соблюсти истинный смысл церковных обрядов.
Время размышлений, молитв и надежд. Пасха – это важнейший церковный праздник, долгожданное чудо схождения пасхального огня, ночное богослужение, а также семейный праздник, самым приятным ритуалом которого являются «битки» — битье крашеными яйцами. Под впечатлением от произошедшего чуда и в ожидании лучшей жизни, самое время сказать «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» С такими словами верующие будут приветствовать друг другу еще 40 дней.
Вячеслав Приписнов