С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Могилы ветеранов не могут быть чужими. Так решили работники сользавода и навели порядок на тех могилах со звездами, о которых некому больше заботиться

Солдатские кладбища – это история, это наследие, которое бережно хранится. К памятным датам их обычно приводят в порядок, реставрируются, здесь проводят митинги. На обычных кладбищах тоже есть скромные могилы со звездами. Те, о которых заботятся, видно сказу. Свежая краска, чистые, ухоженные. Значит, живы родственники. Но есть захоронения, о которых уже некому заботиться. Могилы ветеранов в априори не могут быть чужими, решили работники сользавода. Подробности в сюжете.
Сюжет
Люди бывают одинокими не только при жизни, но и после ухода из нее. Одинокие заброшенные могилы участников великой отечественной войны не оставили равнодушными работников сользавода. Накануне Пасхи мертвых и Дня Победы они решили привести в порядок никому не нужные захоронения.
Это могила неизвестного солдата, из-за вандалов. Рука поднялась украсть с могилы того, благодаря кому сегодня мир, табличку с фамилией и звезду. Ее ветеран заслужил собственной кровью. Волонтеры исправят несправедливость, вернут герою именную славу.
Захоронения, заросшие травой, покосившиеся памятники, безликие бесцветные ограды. Работы хватает. И кому-то это надо сделать. Не словами, а делом подтвердить что «Ничто не забыто, никто не забыт».
В числе волонтеров много молодежи. Организаторы акции привлекли молодых людей с добрым умыслом. Ведь это возможность прикоснуться к истории войны.
К празднику Великой Победы заброшенные захоронения ничем не будут отличаться от тех, о которых заботятся. Ведь могилы ветеранов в априори не могут быть чужими.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер