С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Эффективность работы строительного комплекса. Заседание исполкома

Необходимо лучше информировать население о предстоящем строительстве жилья. Это не просто поможет мозырянам видеть ситуацию и выбирать наиболее подходящие варианты, но и снизит количество обращений. Такое мнение высказал сегодня глава района Евгений Адаменко на заседании райисполкома, темой которого стала эффективность работы строительного комплекса.
Строительный комплекс района – это почти 4,5 тысячи человек, две проектные и три строительные организации – ДСК, «Мозырьпромстрой» и «Полесьестрой». Наиболее эффективно среди них работает домостроительный комбинат. У предприятия наибольшая рентабельность, хорошо дела обстоят и с экспортом услуг, не говоря уже о строительстве на территории района. Улучшается тяжелая экономическая ситуация на Мозырьпромстрое. За 5 месяцев предприятие выходит на безубыточную работу. Это большие подвижки, особенно если учесть, что еще в прошлом году ситуация была критической. А вот у Полесьестрой отмечается снижение показателей. В целом же строительная отрасль района за отчетный период справилась с поставленными задачами.
Вопрос, который не упоминался в докладе, но на что попросил обратить внимания Евгений Буниславович – долевое строительство в районе. Некоторое время назад спрос на коммерческое жилье превышал предложения. Теперь ситуация выровнялась.
Необходимо активней проводить информационно-разъяснительную работу среди населения. О планах строительства коммерческого жилья заблаговременно сообщать, чтобы желающие вложить деньги в недвижимость могли не просто знать, а имели выбор, в каком из микрорайонов строить.
Активно развивается в районе и индивидуальное строительство. Сегодня в городе застраиваются 3 больших микрорайона: на Промышленной, Полесской и Лельчицком шоссе. На первых двух участки полностью розданы и практически все они застроены. А вот на Лельчицком почти треть свободны. Решается вопрос с землей. Пока там засеянное поле. Наболевший вопрос – инфраструктура. Инженерные сети в частном секторе финансируются не так хорошо, как хотелось бы. Усилить разъяснительную работу и в этом направлении – еще одно поручение Евгения Адаменко.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.