С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Арендная квартира в живописном деревенском уголке была мечтой Светланы Штукарь из Романовки. Как исполняются мечты…

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Долгожданные квадратные метры остаются мечтой сотен мозырских семей. Не исключение и деревенские жители. Хотя нового жилья не строится, но предложить могут жилье коммерческого использования. Арендная квартира в живописном деревенском уголке была мечтой Светланы Штукарь из Романовки.
Светлана приехала в Моисеевку из Романовки всей семьей, что бы продемонстрировать свои хоромы. В очереди на улучшение жилищных условий она стояла с 2007 года. После того, как в ее семье родилась маленькая Маришка, в сельском совете многодетной маме предложили арендную квартиру на выбор. Светлана выбрала эту двушку. Правда, после того, как в очередной раз побывала здесь – долго приходила в себя.
Коммунальники, в чьей собственности находится квартира, говорят, сделали все, что должны и даже больше. Воду подвели, электричество подключили…
Жилищный кодекс гласит – состояние арендной квартиры – головная боль нанимателя.
Старшие Катя и Карина с интересом рассматривают будущую детскую и зал. Сегодня вчетвером они занимают одну комнату. Поэтому жилью рады, несмотря ни на что. Правда, Светлана говорит, без помощи привести в порядок квартиру не сможет.
Самый тяжелый вопрос – печь. Для того, что бы восстановить отопление печник запросил около 3 миллионов рублей – а это практически все деньги, на которые месяц живет семья. Да и в остальном, что бы довести эту квартиру до состояния жилого помещения потребуются немалые вложения. И это притом, что ни приватизировать, ни в дальнейшем выкупить арендное жилье Светлане не дадут.
Коммерческое жилье должно соответствовать типовым потребительским качествам. Подписав договор аренды, Светлана фактически согласилась на все условия. На такую квартиру, в таком состоянии… В апреле ей пришла первая квитанция об оплате. 239 тысяч многодетная мама уже заплатила за квартиру, жить в которой сможет еще не скоро.
Лидия Потар, Юрий Горобец.