С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Внимание! Клещи наступают! Рекомендации медиков

С начала этого года к мозырским инфекционистам обратились 26 жителей региона по поводу укусов клешей. Это в два с половиной раза больше, чем год назад. Особенное активизировались кровососущие насекомые в апреле. Медики призывают соблюдать технику безопасности и вовремя обращаться за помощью.
Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит – наиболее опасные из вирусов, переносимых клещами. Статистику по количеству зараженных критической назвать нельзя: в этом году Лайм-боррелиоз выявлен только у одного мозырянина. Однако недооценивать ситуацию нельзя. Чтобы уменьшить риск заражения, клеща нужно как можно скорее удалить. Это можно сделать в медицинском учреждении или самостоятельно.
Если от укуса клеща пострадал ребенок, Лариса Анатольевна рекомендует в качестве профилактики принять двойную дозу амоксицилина. Специалист не устает повторять, уехать с лесного пикника с кровопийцей на теле может каждый. Опасность может подстерегать не только в лесных массивах. В зоне риска – дачные участки, пригородные зоны отдыха, а также городские парки и скверы. Поэтому к полезным длительным прогулкам на свежем воздухе готовиться следует тщательно.
Позаботиться в пик активности клещей о себе и своих близких можно и с помощью специальных аэрозолей. К слову, паразиты будут активны до конца мая. Второе их нашествие в регион ожидается в августе-сентябре.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов.