С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

У местной безработицы – мужское лицо. Среди тех, кто сегодня состоит на учете – почти 60% представителей сильной половины человечества. Сложности с трудоустройством испытывают экономисты, инженеры, строители, водители. Президиум Мозырского районного Совета депутатов рассмотрел вопросы трудоустройства, безработицы и оптимизации рабочих мест

Вопросы трудоустройства, безработицы и оптимизации рабочих мест. Совместную деятельность органов местного управления и самоуправления по реализации государственной политики в области содействия занятости населения обсудили накануне на заседании Президиума Мозырского районного Совета депутатов.
Реализацию Госпрограммы содействия занятости населения обсудили на заседании президиума районного Совета депутатов. По информации основного докладчика – заместителя начальника Управления по труду и занятости населения райисполкома Михаила Пашинского, уровень безработицы в Мозыре по состоянию на 1 марта 2016 года составляет 1,6%. Это один из самых высоких показателей во всей Гомельской области.
Рассказывает Михаил Пашинский, заместитель начальника Управления по труду и занятости населения Мозырского райисполкома: «За январь-декабрь 2015 года в Управление по труду и занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 3670 граждан, из которых 2664 были зарегистрированы безработными».
У местной безработицы – мужское лицо. Среди тех, кто сегодня состоит на учете – почти 60% представителей сильной половины человечества. Сложности с трудоустройством, в своем большинстве, испытывают экономисты, инженеры, строители, водители.
Рассказывает Михаил Пашинский, заместитель начальника Управления по труду и занятости населения Мозырского райисполкома: «Женщин среди безработных – 40,7%. Молодежи – 36,9%. Если говорить по категориям, сегодня на учете состоят 80 экономистов и бухгалтеров, 50 инженеров, 150 рабочих строительных специальностей, 150 слесарей, 100 водителей».
В 2015 году при содействии службы занятости новое место работы нашли почти 2300 жителей Мозырского района. Депутаты подчеркивают: одна из главных задач сегодня – приостановить процесс сокращения рабочих мест. Рабочие вакансии в регионе появятся за счет создания новых производств. Поддержку в регионе оказывают начинающим предпринимателям. А подготовка квалифицированных кадров будет вестись, в первую очередь, с учетом потребностей нанимателей.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец