С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Совместный творческий проект «Молодые таланты Беларуси» представили на мозырской сцене Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж и Дворец культуры нефтепереработчиков

Большая сцена Дворца культуры нефтепереработчиков объединила ребят, которые не мыслят жизнь без танца в пуантах. Совместный творческий проект «Молодые таланты Беларуси» в Мозыре представили Белорусская хореографическая гимназия-колледж и мозырские артисты. Главная цель – раскрыть широкому зрителю все балетные тайны.
Уроженка Мозыря Александра Чижик сегодня блистает в главных ролях в постановках Национального академического Большого театра оперы и балета. Успеху на большой сцене предшествовали годы учебы в специализированной гимназии. А между тем, разучивать балетные па можно в том возрасте, когда не каждый знает азбуку. Специальный просмотр накануне большого концерта прошел и для юных мозырян.
Балет – не просто невероятно красивое зрелище с гармоничными движениями и чарующей музыкой, а целое искусство, понять которое способен не каждый. В этом уверена 16-летняя Ксения Ржевская. Мечты блистать на подмостках у девушки появились еще в детстве. Амбициозные стремления дочери поддержали родители, и так у нее появился шанс встать на профессиональные пуанты.
В особой любви к балету признается и дуэт 13-летних Егора Рогальского и Валерии Пекарчик. Мозырянам пара представила трогательный и грациозный номер «Куклы».
Успех в балете приходит через усердную работу. Юные артисты рассказывают об усиленных занятиях у станка, особой организации питания и строгих правилах поведения в гимназии. Но все ограничения остаются на втором плане в тот момент, когда они начинают танцевать. Царственная осанка и изящные движения поражают даже тех, кто знакомится с балетом впервые. Ведь не зря говорят, что устоять перед магическим очарованием этого вида танцевального искусства, практически невозможно.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов