С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Помощь больной туберкулезом девушке, студентке Луганского музыкального колледжа, от белорусских студентов

Учащиеся Мозырского музыкального колледжа провели благотворительную акцию в помощь одной студенток. Девушка переехала в наш город из Луганска и сегодня вынуждена бороться с серьезным заболеванием – открытой формой туберкулеза. Подробности – далее в сюжете.
Студентка Луганского музыкального колледжа несколько месяцев назад была вынуждена переехать к родственникам в Мозырь. В родном городе у девушки уже не было возможности не только учиться, но и пройти столь необходимое лечение. Постоянные стрессы на Родине спровоцировали обострение туберкулеза, и сейчас будущему музыканту предстоит длительная терапия. Историю своей ровесницы узнали студенты мозырского музколледжа. И сегодня они оказывают ей моральную и посильную финансовую продержку.
Всего за несколько дней активисты музколледжа сумели собрать порядка двух миллионов рублей. На эти деньги закупили дополнительные медицинские препараты. А в целом лечение ведется по линии международной организации в рамках специальной программы.
Поблагодарить неравнодушную молодежь и представителей районной организации Красного Креста от лица своей пациентки приехала врач-фтизиатр.
Туберкулез может протекать без симптомов, так как легкие человека – орган без нервных окончаний. Если же болезнь успела заявить о себе тяжелым кашлем, здесь помогут только врачи и правильно подобранный ими курс лечения. А еще – поддержка тех, кому не все равно.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов