С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Китайцы заинтересовалась некоторыми гибридами мозырской кукурузы, экспериментальную партию которой планируется поставить в уже ближайшее время

Вчера два сельхозпредприятия района – «Зарю» и экс-базу «Криничная» посетила китайская делегация крупнейшей государственной компании этой страны. Региону предложено реализовать совместный инвестиционный проект в сфере сельскохозяйственного производства. Так, китайская сторона заинтересовалась некоторыми гибридами кукурузы, экспериментальную партию которой планируется поставить в уже ближайшее время.
Участие в инвестиционном проекте двух Мозырских сельхозпредприятий стало итогом переговоров губернатора Владимира Дворника с менеджерами китайский компании и работы делегации страны-партнера в Мозырском районе. Гости побывали в совхоз-комбинате «Заря» и на кукурузоколибровочном заводе экспериментальной базы «Криничная». Представители китайской компании заинтересовались семенами гибридов кукурузы первого поколения.
Уже в ближайшее время в Китай будет поставлена экспериментальная партия семян. Предварительно 40 тонн. В доле производства – это как две курицы с птицефабрики. Но даже такая небольшая партия стоит более миллиарда рублей. И пусть это только первый кирпичик в фундаменте сотрудничества, уже сегодня можно говорить о заинтересованности Китая в поставках крупных партий мозырской кукурузы. Так, чтобы удовлетворить потребность в семенах своих партнеров, совхоз-комбинат «Заря» будет расширять посевные площади под культуру.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.