С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Экологическая безопасность использования и вовлечение в хозяйственный оборот отработанных масел. Тема семинара, который прошел на Мозырщине

Проблемы сбора и использования отработанных автомобильных масел поднимали накануне среди предприятий района. Дело в том, что в Беларуси в Крупском районе Минской области в июне 2015 года был введен в эксплуатацию уникальный комплекс, на строительство которого было потрачено 20 миллионов долларов инвестиций. По сути, он является основой централизованной системы сбора и переработки отработанных масел. Предприятие, не имеющее аналогов в странах СНГ у нас есть, а вот его загрузка и выход на проектную мощность еще не обеспечены.
Эта бочка с отработанным маслом вместимостью примерно 4 тонны заполняется меньше чем за два месяца. Где-то с такой периодичностью на АП-2 приезжает спецмашина, которая забирает «грязный» продукт для его переработки. Ведь отработанное масло — ценное стратегическое сырье, так как в процессе его регенерации можно получить масла, пригодные для повторного использования, а также ряд других химических продуктов.
Рассказывает Дмитрий Могилевский, начальник отдела по связям с общественностью ИООО «ДВЧ-Менеджмент»: «Опираясь на опыт стран ЕС, Республика Беларусь в 2012 году приняла решение о создании централизованной системы по сбору и переработке отработанных масел. В результате был построен высокотехнологичный завод, не имеющих аналогов в странах СНГ, который позволяет порядка 90% отработанных масел вовлечь в дальнейших оборот».
Экономику маслом не испортишь, а вот экологию… Избавляться варварским способом, выливая и сжигая отработанное сырье многие не брезгуют. В Беларуси ежегодно образуется около 80 тысяч тонн отходов отработанных масел. И только около 10% сдаются в пункты приема для дальнейшей переработки.
Рассказывает Юрий Зборовский, начальник Мозырской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Да, эта проблема в РБ существует, она актуальна. К нам ввозятся и извне вторичные материальные ресурсы. И мы видим, что резервы у нас в республике и, в частности, в районе большие. Если развитые страны запада до 40% вводят ВМР в оборот, то у нас в республике и, к сожалению, в Мозыре, только 10-12%».
Экологическая безопасность использования и вовлечение в хозяйственный оборот отработанных масел стала темой семинара с участием представителей компании «ДВЧ-Менеджмент», экологов и представителей предприятий района. Минприроды совместно с «ДВЧ-Менеджмент» разработали республиканский план мероприятий по организации сбора отработанных масел. И информационная направленность – одна из основополагающих: Подобные встречи уже прошли в ряде крупных промышленных центров. Кроме того, компания намерена работать не только с предприятиями и частными фирмами, но и с СТО, гаражными кооперативами, в общем, со всеми, для кого вопрос экологической безопасности стоит не на последнем месте.
Илона Шавловская, Олег Фицнер