С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Долгожительница из Скрыгалова Лидия Александровна Островская

Солидный возраст и творчество, как повод для встречи. Съемочная группа телеканала «Мозырь» побывала в гостях у 93-летней жительницы деревни Скрыгалов Лидии Островской. Несмотря на почтенный возраст, женщина сохранила ясный ум и поделилась секретами и воспоминаниями.
35 лет на педагогической и более двух десятков – на литературной передовой. Секрет долголетия жительницы деревни Скрыгалов кроется в любви к труду и к людям. Треть своей жизни бывшая военная медсестра проработала в школе. Учительницу начальных классов хорошо знает и помнит не одно поколение воспитанных ею односельчан. Многие уехали покорять большие города и даже другие страны, но, возвращаясь на малую родину, не забывают заходить в гости.
Доброжелательное отношение и уважение к людям, забота о своей семье, честность и порядочность. Эти качества Лидия Александровна пронесла через всю жизнь. В своем почтенном возрасте она не только самостоятельно встречает гостей, но и пишет и читает стихи собственного сочинения. Первые из них увидели свет более двадцати лет назад.
В копилке бабушки Лиды – десятки толстых тетрадей, исписанных аккуратным учительским почерком. Ее стихи о войне, о родной стране. О семье и окружающих людях. О том, через что сельская поэтесса прошла сама, как почти все ее ровесники.
Лидия Александровна – добрая бабушка и заботливая мама, — воспитала двоих детей. Дочь Ольга и сын Александр сегодня уже пенсионеры, живут в разных городах, но часто приезжают навестить родной дом. А еще у скрыгаловской долгожительницы есть постоянные гости – работники социальной службы. Сама пенсионерка называет их «золотыми помощниками» и не устает благодарить за поддержку и общение.
Залогом долголетия физического и духовного Лидия Александровна считает постоянное желание трудиться. Всегда находясь в прекрасном расположении духа, она ухаживает за домом и небольшим огородом, активно передвигается по родной деревне, постоянно общается со знакомыми и старыми друзьями, считает себя счастливым человеком. Ведь у нее есть близкие люди, неравнодушные помощники, возможность быть самостоятельной и заниматься творчеством, а главное – жизненный оптимизм. А без него в деле долголетия – никуда.

Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец