С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В память о подвигах героев Отечественной войны. Открытие памятной плиты с фамилиями солдат 162-й Среднеазиатской Новгород-Северской стрелковой дивизии состоялось на братском захоронении в деревне Мироненки Калинковичского района.

Сохраняя память о подвигах героев Великой Отечественной войны. В ноябре 2015 года в мозырский клуб «Поиск» обратилась жительница Мурманска Елена Синяева. Долгие годы она разыскивала своего брата, уроженца Черниговской области, который пропал без вести в далеком 1943 году. Исторические следы привели на Полесье.
Архивные справки и документы помогли установить: солдат Сергей Ткач служил в 162-й стрелковой дивизии, на территории Калинковичского района. Здесь, более 70 лет назад, герой-освободитель был смертельно ранен и похоронен в братской могиле. Его память решили увековечить родственники. И недавно в деревне Мироненки состоялась церемония открытия памятной мемориальной доски.
Героическое прошлое народа, уважение к истории и отличный урок патриотического воспитания для школьников. Не забыть, сделать правильные выводы и извлечь правильные уроки из событий Великой Отечественной. Вот главные задачи, стоящие перед современным молодым поколением и их учителями.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец.