С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Куда подевалась Бровка? История жизни собачей

На «горячую линию» телеканала «Мозырь» поступил звонок от жительницы поселка Сосновый. Взволнованная девушка рассказала, что представители службы отлова безнадзорных животных убили ее стерилизованную и помеченную специальной яркой клипсой собаку. В районном ЖКХ причастность работников к данному случаю отрицают. Кто прав и есть ли виновные в данной истории, разбиралась съемочная группа телеканала «Мозырь».
«Милосердие начинается с собственной семьи, но не заканчивается на ней». Такое жизненное кредо мозырянки Анны Савчук не позволило ей остаться равнодушной и пройти мимо бездомной собаки, которая однажды появилась возле ее дома в поселке Сосновый. С тех пор родные ласково называли девушку «кормящая мама», ухаживая за собственным домашним питомцем, она не забывала кормить и заботиться о маленьком щенке с красивыми выразительными глазами.
Рассказывает Анна Савчук, жительница поселка Сосновый: «В октябре возле нашего дома появилась собака, она была маленькая, невзрачная, замерзала. Мы ее накормили, обогрели, начали подкармливать и общаться. Мы назвали ее Бровка».
Размеры жилья не позволили Анне и ее мужу забрать собаку домой. Но супруги нашли выход: прямо под окнами соорудили будку, где Брова могла спрятаться от непогоды. А позже ее отвезли и к ветеринару, чтобы стерилизовать и привить от бешенства.
Рассказывает Анна Савчук, жительница поселка Сосновый «Мы ее привили от бешенства, стерилизовали, на ухе у Бровы появилась яркая красная клипса, которая служила своеобразным знаком для ловцов. Она была мирно принята всем поселком, с ней с удовольствием играли дети».
Гармоничные отношения человека и собаки оказались разрушены в один миг. 13 ноября в поселке Сосновый побывали работники службы отлова безнадзорных животных. С этого дня семья Савчук свою подопечную больше не видела.
Рассказывает Анна Савчук, жительница поселка Сосновый «Утром я ее в последний раз покормила, а вечером собаки уже не было. В понедельник от работников ЖКХ, которые работают в поселке Сосновый, я узнаю, что Брову отстрелили. Я до сих пор не могу убрать ее место, мне кажется, что она вернется. Но, к сожалению, это не так».
Вспоминая события пятницы, 13-го и последующих дней, Анна не скрывает своих эмоций. Она пытается найти свою правду, обращается в различные инстанции, говорит о милосердии и гуманности.
Рассказывает Анна Савчук, жительница поселка Сосновый «Мы живем в 21 веке, и он считается цивилизованным и гуманным. Я считаю, что мы бороться с проблемой безнадзорных животных нужно не такими методами, как отстрел. Нужно думать о том, как приютить, стерилизовать, обогреть, накормить. Я призываю людей быть милосердными, обернуться, помочь и, наконец, взять счастье в дом».
Яркая бирка на ухе уличной собаки – стоп-сигнал для службы отлова. Ведь в начале этого года в Мозыре начала действовать программа по защите бродячих животных. Их забирают в приют, делают прививки, стерилизуют и крепят на ухо специальную красную клипсу. В целом, за текущий год сотрудники специального отдела районного ЖКХ отловили более тысячи бездомных собак. Большинство выездов организовывается по заявкам жителей города и района, которые жалуются на агрессивных животных. Однако в отношении истории из поселка Сосновый у ловцов – своя правда.
Рассказывает Михаил Гриц, главный ветврач участка по отлову и временному содержанию безнадзорных животных Мозырского райжилкомхоза: «13 ноября наша служба действительно отлавливала собак на территории Каменского сельского совета. В таких случаях, председатель сельсовета за сутки оповещает жителей поселка. В Сосновом отлов также проводился. Заявительница трактует, что ее собака при этом погибла. Однако, я взял письменную объяснительную со своих ловцов. Они говорят, что этой собаки не видели».
Бездомные животные на улицах города – вопрос извечно спорный. Только за прошедший год в травматологическое отделение горбольницы обратились более ста человек с укусами. В то же время тревогу бьют зоозащитники: сегодня существуют более гуманные, чем отстрел, и не менее эффективные методы решения проблемы. История одной семьи и ее питомца, скорее всего, будет иметь продолжение. Анна Савчук намерена добиваться справедливости во всех возможных инстанциях. За событиями продолжит следить и съемочная группа телеканала «Мозырь».

Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец