С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Знак «Движение запрещено» во дворе жилого дома расставляет приоритеты

Дом принадлежит товариществу собственников, стоянка во дворе оборудована за счет жильцов. На въезде поставили знак «Движение запрещено». Несмотря на это во дворе постоянно паркуется автолюбитель из соседнего дома. Как действовать в этом случае?
Решением проблемы парковочных мест жильцы дома №11 по бульвару Юности занялись больше года назад. Когда в установке шлагбаума им отказали, решили поставить знак. Такая преграда стала барьером лишь для самых законопослушных. Проблема парковочных мест решилась только отчасти. Несколько машин, владельцы которых живут по соседству, буквально прописались на стоянке.
Рассказывает Виталий Степаненко, старший инженер отдела ГАИ Мозырского РОВД: «В случае, если такой знак стоит, любой водитель обязан соблюдать его требования, то есть прекратить движение в зоне действия этого знака, если он не проживает в этом доме, не осуществляет там какую-либо деятельность. Заявитель может позвонить в 102 с заявление о привлечении данного водителя к административной ответственности.
По словам самих жильцов дома, в целом запрещающий знак работает. Но что бы его установить, пришлось немало похлопотать. Ведь что бы получить разрешение на его установку, необходимо соблюдение нескольких условий.
Рассказывает Виталий Степаненко, старший инженер отдела ГАИ Мозырского РОВД: «Это должна быть территория тупикового типа без сквозных проездов. Эта территория должна принадлежать и обслуживаться товариществом собственников. Обязательно получение письменного согласие на установку знака от всех жильцов того или иного дома. Такие знаки устанавливаются специализированным предприятием СМЭП Гомельского облисполкома».
Знак «Движение запрещено» четко определяет, кому на данной парковке места нет. И хотя он не может преградить дорогу во двор в буквальном смысле, в этом дворе он расставляет приоритеты, причем в пользу жильцов. А еще дает возможность в спорных ситуациях действовать, опираясь на букву закона.
Лидия Потар, Юрий Горобец.