С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В суде Мозырского района был озвучен приговор водителю, который повторно в течение года управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

В суде Мозырского района был озвучен приговор водителю, который повторно в течение года управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Для таких нарушителей помимо штрафов и других взысканий, уже 2 года как предусмотрена специальная конфискация транспортного средства вне зависимости от его принадлежности.
25-летний мозырянин предстал перед судом за то, что дважды в течение не то что года, а месяца, попался пьяным за рулем. За первую езду под градусом его лишили прав и оштрафовали на 12 миллионов 600 тысяч рублей. Молодой человек должных выводов для себя не сделал. Сейчас приговор суда – 2 месяца ареста, лишение на 5 лет права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, еще один штраф, уже 18 миллионов, и конфискация автомобиля. Хотя нарушитель дорожных правил при покупке не переоформил на себя авто (оно числится на другом человеке), транспортное средство все равно пойдет в доход государства. Когда поправки вступили в законную силу, это было два года назад, то формулировка звучала четко: за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение одного года предусмотрена специальная конфискация транспортного средства независимо от его принадлежности. Исключение – случаи угона или хищения. Такого рода наказание положительно сказалось на статистике.
Рассказывает Юрий Клеймюк, председатель суда Мозырского района: «В текущем году судом Мозырского района постановлено 19 приговоров в отношении лиц, управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период прошлого года судом Мозырского района было рассмотрено 32 подобных дела. Налицо значительное уменьшение количества таких дел. Это, на мой взгляд, прежде всего связано с тем, что судом в качестве дополнительной меры наказания применяется специальная конфискация транспортного средства вне зависимости от того, в чей собственности оно находилось».
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.