С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Напутственные речи и патриотические песни. Во Дворце культуры «Строитель» прошел День призывника

Напутственные речи и патриотические песни. Во Дворце культуры «Строитель» прошел День призывника. В качестве приглашенных –
молодые люди, которые вскоре пополнят ряды белорусской армии, их друзья, родители и любимые девушки.
День призывника – это своего рода торжественные и коллективные проводы в армию, причем провожают всем городом. Ребята в зале вскоре гражданку сменят на военную форму, а свободный график заменит четкий распорядок дня, ближайшие полтора года им предстоит жить по уставу. О том, насколько важен этот период в жизни ребят и всей страны говорили со сцены приглашенные гости.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «У вас начинается очень важный период в жизни. Вам предстоит стать настоящими мужчинами и защитниками Отечества. Вас ждет интересная и насыщенная жизнь».
Михаил Боровский – военнослужащий с 30-летним стажем. Ему есть, что сказать новоявленным солдатам. Советы Михаила Иосифовича носили практический характер.
Рассказывает Михаил Боровский, председатель Мозырской организации «Белорусский союз офицеров»: «У вас все в порядке со спортом, со здоровьем, значит и с юмором должно быть в порядке. Без юмора в армии нельзя. Ни в коем случае не обижайтесь на шутки».
Наставления призывникам давали воины-афганцы, ветераны, священнослужители. Это мероприятие—своего рода психологическая подготовка молодых людей, буд.
Рассказывает Юрий Яночкин, военный комиссар Мозырского, Ельского, Наровлянского районов: «День призывника –
это традиционное мероприятие. На нем выступают представители городской администрации, общественных объединений, дают наставления и наказы. Со сцены выступали и матери, которые давали наказ хорошо служить и вернуться домой, где их будут очень ждать».
География службы широка, но только в границах Беларуси. Танкисты, десантники, связисты, артиллеристы, инженеры есть и те, кто попадет в элитные подразделения – в Роту почетного караула.
Рассказывают Алексей и Антон Соловей, призывники: «Нам выпала честь служить в Роте почетного караула. Это элитные войска. Будем стараться хорошо служить и не подвести Родину».
В этот призыв ряды вооруженных сил пополнят 240 мозырских парней. Молодые люди сейчас, можно сказать, на чемоданах. Отправки в части начнутся в середине ноябре.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер