С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мобильная группа проверила строительные площадки

Организованная мобильная группа районного исполнительного комитета побывала на самых крупных стройках Мозыря. Представители контролирующих ведомств посетили многоквартирный дом на бульваре Малинина, а также дом, возводимый силами домостроительного комбината в деревне Наровчизна.
«Бродим мы по краю…». Таким оказался общий вердикт представителей инспекции труда после визита на крупнейшие городские жилищные стройки. В состав мобильной группы райисполкома под руководством заместителя председателя Феликса Галюка также вошли специалисты энергонадзора и госпромнадзора, инспекции по труду и занятости населения, медики и гигиенисты и инспектор Мозырского ГРОЧС.
Стройка – объект повышенной опасности. Поэтому при возведении домов уделяется много внимания условиям для рабочих и охране их труда. 160-квартирный дом с долевым участием на бульваре Малинина в списке проверяющих не случайно был обозначен пунктом номер один. На его возведении задействовано самое большое количество рабочей силы.
Рассказывает Дмитрий Бек, прораб ПМК-106: «Работают здесь 8 организаций со всего нашего треста. ПМК-106, ПМК-105, ПМК-101, ПМК-96, ПМК-48, СПМК-50 и УМ-58 строят 160-квартирный дом. Работаем в три смены, в том числе, по субботам и воскресеньям, чтобы быстрее люди могли заселиться в новые квартиры».
Почти все названные субподрядные организации несколько месяцев назад подвергались контролю со стороны заинтересованных ведомств. В том числе, внепланово. Первые результаты уже видны. Но, как это часто случается, между новой проверкой и новыми нарушениями можно поставить математический знак «равно».
Рассказывает Алексей Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда: «Уже применяются специальные приспособления при работе электросварщиков, не нашел я и молотков с железными ручками. Но в то же время, работы на высоте производятся без страховки, не ограждены этажи, где закончены работы».
Алексей Павлович частый гость не только на строительных площадках, но и на промышленных предприятиях, заводах и в других организациях района. Как и другие члены мобильной группы, он обращает внимание на каждую деталь. Ведь при таких проверках нет «мелочей», а невнимательность или халатность могут привести к плачевным результатам.
Рассказывает Алексей Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда: «Там, где внеплановых проверок не было, а это Ельское ПМК-96 и ПМК-101 города Калинковичи, нарушения остались прежними. К сожалению, вынужден констатировать, что работает у нас только кнут. Многие нарушения требуют немедленного устранения, потому что это непосредственный источник повышенной опасности».
Пока рабочие проходят проверку на алкотесте, осмотру подвергается каждый строительный вагончик и бытовые помещения. Санитарное и противопожарное состояние площадки – такой же залог успеха, как качество и скорость работы строителей.
Рассказывает Евгений Банчук, инспектор надзора и профилактики Мозырского ГРОЧС: «Одним из нарушений на стройплощадке ПМК-106 является наличие нетеплоемких печей в строительных вагончиках и отсутствие огнетушителей. Что касается стройплощадки домостроительного комбината, то здесь нарушений не выявлено».
К условиям работы на стройплощадке 88-квартирного дома, который возводится в Наровчизне силами домостроительного комбината, меньше претензий у всей мобильной группы. Правда, назвать ее «идеальной» все еще нельзя. На устранение всех выявленных недостатков у руководителей обоих объектов — ровно месяц. В целом, подобные выезды ожидают каждую стройку района. Ведь цена допущенной ошибки иногда может быть слишком высока. Об этом твердо знают и проверяющие, и проверяемые.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов.