С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Если есть сбережения, но нет собственного жилья – добро пожаловать в дольщики. Очередникам предлагают строиться за собственные средства

В следующем году большая часть жилья будет строиться на условиях долевого участия. Без господдержки, за собственные средства, но в самой ближайшей перспективе, обзавестись долгожданными метрами смогут и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Если есть сбережения, но нет собственного жилья – добро пожаловать в дольщики. В Мозыре долевое жилье пользуется невероятным спросом. Умеренная стоимость относительно жилья на вторичном рынке делает его очень привлекательным. Сегодня квадратный метр стоит от 6 до 8 миллионов рублей, в зависимости от используемых материалов. Сейчас в городе идет строительство сразу четырех долевых домов. РУЭс, 16 школа, район новой заправки… Спрос горожан стараются удовлетворить по максимуму. Решением районных властей первостепенную возможность долевого участия в строительстве квартир предоставили нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вот на этом месте вскоре вырастет 11-этажный панельный двухподъездный дом, квартиры в котором будут в первую очередь предложены очередникам. Без господдержки, за собственные средства, но в самой ближайшей перспективе нуждающиеся смогут обзавестись долгожданными метрами. Декларация будет объявлена уже в ближайшие дни, в ноябре.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «Все граждане, которые состоят на учете в улучшении жилищных условий, имеют право прийти в УКС и заключить договор без очереди».
А очереди за долевыми метрами, как известно, выстраиваются здесь за несколько дней до объявления декларации. Так что такая возможность – на вес золота. Если этот дом не сможет вместить всех желающих перейти из очередников в дольщики, на подходе еще она многоэтажка.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «Если этот дом не справится с поставленной задачей и мест нуждающимся не хватит, то позиция №6, дом из мелкоштучных материалов «Полесьестрой», тоже будет распределен для нуждающихся. На все остальные места, которые будут оставаться, будут заключаться договора с гражданами нуждающимися в улучшении жилищных условий».
В следующем году 70% запланированного жилья будет строиться на условиях долевого участия. Запланировано 11 долевых домов. Так что квартир должно хватить всем. Были бы деньги.
Лидия Потар, Юрий Горобец