С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дерзкое ограбление в Мозыре: из здания городской больницы похищен банкомат с 380 миллионами рублей

Дерзкое ограбление было совершено в Мозыре в минувшие выходные. Вор-рецидивист под покровом ночи проник в здание городской больницы, демонтировал банкомат и вывез его на угнанной машине. В платежном терминале находилось более 380 миллионов рублей. Подробности необычной криминальной истории – в репортаже съемочной группы телеканала «Мозырь».
СЮЖЕТ
Мечты о красивой жизни, внушительная денежная сумма, черная маска грабителя и погоня за угнанным авто. План кражи банковского терминала напоминает классику приключенческих фильмов. Только то, что в Голливуде делают за большие деньги, мозырский налетчик сделал ради денег. Под покровом ночи вор проник в здание городской больницы, подготовленным приспособлением демонтировал банкомат и при помощи тележки погрузил его в автомобиль. В платежном устройстве находилось более 380 миллионов рублей.
Рассказывает Владимир Старовойт, начальник криминальной милиции Мозырского РОВД: «В ночь на 7 ноября неоднократно ранее судимый житель Мозыря совершил хищение банковского терминала из здания городской больницы. Злоумышленник проник в здание поздно ночью, банкомат погрузил на специально подготовленную тележку и вывез его из больницы».
Заметая следы, злоумышленник в холле горбольницы разлил растворитель. Его резкий запах должен был отпугнуть служебных собак. Однако тщательно продуманная схема дала сбой. Прерванная связь между банком и терминалом стал поводом для тревоги и введения плана «Перехват». Первыми предполагаемый автомобиль в нескольких километрах от города обнаружили госавтоинспекторы. Не снимая черную маску, преступник пытался вскрыть увесистую добычу, а при виде людей в форме бросился убегать.
Рассказывает Дмитрий Деркач, старший инспектор ОГАИ Мозырского РОВД: «Наряд ДПС ОГАИ Мозырского РОВД нес службу, когда поступил сигнал из дежурной части о совершенном преступлении. Отрабатывая территорию, в лесном массиве обнаружили бус «Фольксваген Т4». Подозреваемый пытался скрыться, увидев сотрудников милиции, но был задержан».
В машине обнаружили части банкомата, деревянный трап, кувалду и другие орудия происшествия. Позже выяснилось: с разными нюансами правоохранительной и судебной системы грабитель знаком не понаслышке. К 47-ми годам жизнь безработного мозырянина разнообразили несколько судимостей. Последняя из них – за хищение в особо крупном размере. Из мест лишения свободы он освободился всего год назад. Уже после задержания мужчина рассказал, здание больницы, как место преступления, было выбрано не случайно.
Рассказывает Максим Башак, следователь по особо важным делам Мозырского РОСК: «Банкомат был выбран потому, что привинчен к полу и стоял отдельно, не был встроен, как другие банкоматы в банках и административных зданиях».
Во время проверки раскрылся еще один «секрет» горе-грабителя. «Фольксваген Т4», ставший одним из главных фрагментов нашумевшей криминальной истории, был украден с неохраняемой автостоянки в Лельчицах полгода назад. Судьба злоумышленника на ближайшие годы уже практически предопределена: санкции статьи 205 уголовного кодекса предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Екатерина Юрченко, Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов