С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В христианском реабилитационном центре «Право на жизнь» лечат душу, а здоровая душа оздоровит и тело

Мозырский агрогородок Рудня известен во всей Беларуси –
в узких кругах, в кругах тех, у кого близкие и родные страдают наркоманией или алкоголизмом. Здесь уже на протяжении многих лет работает христианский реабилитационный центр «Право на жизнь». Десятки людей, которые прошли программу, реализовали свое право на жизнь, жизнь без зависимости.
Наркомания и алкоголизм распространяются как вирус, от человека к человеку. Но, в отличие от гриппа, волшебных таблеток от этих болезнейне существует. Да и у официальной медицины статистика выздоровлений не высока. Поэтому в христианском реабилитационном центре «Право на жизнь» лечат в первую очередь душу. А здоровая душа оздоровит и тело. Хаос жизни наркомана или алкоголика упорядочивают строгим графиком, ломку снимают и пустоту заполняют молитвами, верой в Бога и братской поддержкой.
31-летний гомельчан Антон в ребцентр попал с диагнозом «алкоголизм». Программа длится год, молодой человек пробыл здесь уже 7 месяцев. Говорит, что поначалу было тяжело.
Рассказывает Антон Попов: «Поначалу было тяжело, первые месяца 4 просто делал так, как требовалось. Для мамы, для папы, чтобы они опять в меня поверили. Но сейчас все поменялось. Сейчас хочется проходить программу для себя».
22-летний Дмитрий в прошлом студент, спортсмен и наркоман, из-за психотропов бросил спорт, отчислили из вуза,после выгнали с работы. Две попытки суицида. Истощенный физически и морально оказался здесь.
Рассказывает Дмитрий Алейников: «Если я пытался покончить жизнь самоубийством, то сейчас я готов жить заново. Здесь меня научили, если сталкиваешься с проблемой, надо найти выход. Я готов завести семью, начать учиться, работать, есть желание помогать тем людям, которые сейчас находятся в проблеме».
41-летний Александр в прошлом бомж и пьяница. Об этом прошлом напоминает фотография, которую милиционеры разместили в Интернете с красноречивой подписью «рекордсмен по привлечению за пьянство».
Рассказывает Александр Игнатьков: «Начиналось все красиво, друзья, улица, не хотелось быть белой вороной. Итог –
казино, игровые автоматы. Алкоголь убил, начал деградировать, отказались близкие и родные».
Сейчас Александр примерный муж и воспитатель в ребцентре, сам помогает другим справляться с зависимостью. Кстати, многие выпускники после успешной реабилитации остаются здесь или едут работать в подобные заведения. Иван приехал из столицы в Рудню 7 лет назад лечиться от наркомании. Он успешно прошел программу, здесь остался, женился, сейчас он руководитель центра.
Рассказывает Иван Бачило, руководитель реабилитационного центра «Право на жизнь»: «Когда я сюда ехал, то я не имел желания вообще жить. Жизнь была поглощена наркотиками. Приехав сюда, я увидел, что есть второй шанс, увидел, что люди могут иметь свободу от наркотиков и алкоголя».
Реабилитационный центр в Рудне начал работать 8 лет назад в старом съемном доме, в качестве первых студентов – несколько мозырских пьяниц. С тех пор многое изменилось. Новое уютное здание, которое вмещает гораздо больше людей, но основы реабилитации остались те же – четкий распорядок дня, труд и посещение церкви.
Рассказывает Александр Аверьянов, руководитель движения «Право на жизнь»: «Ожидания, конечно, были. Но все ожидания превзошли результаты. Если взять ребят, которые окончили программу, их около ста, сколько семей образовалось, детей нарождалось. Мы рады. Это непростой путь, но есть смысл этим заниматься. Когда видишь, как люди женятся, рожают детей, становятся законопослушными, полезными для общества, понимаешь, что твоя инвестиция была ненапрасной».
Молодожены Ольга и Павел Анохины любуются обручальными кольцами, их семье всего пару дней. А еще три года назад минчанин Павел был всего на шаг от тюрьмы. Реабилитация спасла от срока и от наркозависимости.
Рассказывает Павел Анохин: «В сентябре 2012 приехал в Михалковскую Рудню, потому что был наркозависимым. Я должен был быть осужден на срок от 2 до 5 лет по ст. 328 ч.1. Благодаря программе «Альтернатива» и организации «Матери против наркотиков», которые дали ходатайство на суде, судья принял в счет и мне дали возможность пройти реабилитацию».
Ольгу нисколько не смущает темное прошлое супруга, ведь она познакомилась с Павлом, когда он стал уже другим человеком. Павел использовал свое право на нормальную жизнь, сознательно предпочел сомнительному наркоманскому счастью семейный очаг и будущее. Молодожены не сомневаются, оно будет светлым.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.