С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозырском районе продолжается мониторинг предприятий и организаций. Мобильная группа побывала сразу на двух ЖБИ

Специалисты всех служб готовы принимать решительные меры при несоблюдении правил техники безопасности, требований охраны труда, санитарно-гигиенических и пожарных норм на предприятиях Мозырского района. О характере проверки на заводах железобетонных изделий №4 и №5 можно судить по составу участников мобильной группы. Общая работа представителей райисполкома, Департамента охраны труда, медиков и эпидемиологов, пожарной инспекции и средств массовой информации, — признак того, что речь будет идти как об успехах и достижениях, так и о проблемах.
На проходной ЖБИ №5 проверяющих встречает исполняющий обязанности директора Константин Чурило. Экскурсия по бытовым помещениям, комнатам приема пищи и раздевалкам для рабочих нареканий не вызывает. Однако на этом положительные стороны закончились: даже первая линия обзора производственных помещений вызвала много вопросов.
Рассказывает Елена Кудан, главный государственный инспектор межрайонного отдела Департамента охраны труда: «Не организованы места работы сварщиков. Сварщики выполняют работы самодельными электрододержателями, которые не соответствуют требованиям техники безопасности. Кроме этого, рабочие места не оборудованы вытяжками. Не проводится должным образом освидетельствование некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Алкотестер, который применятся при освидетельствовании, не прошел поверку».
Болезнь некачественных алкотестов, как оказалось, поразила и ЖБИ №4. И хотя рабочие двух заводов проверку у медиков при мобильной группе прошли на «ура», отвечать за нарушение руководству заводов придется по всей строгости.
Рассказывает Елена Кудан, главный государственный инспектор межрайонного отдела Департамента охраны труда: «Выезд на ЖБИ №4 показал, что алкотесты на этом предприятии также не прошли государственную поверку. Но хочется отметить, замечания, которые были сделаны во время выезда рабочей группы в декабре 2014 года, устранены. Это показала нынешняя проверка».
Одна из остановок на ЖБИ №4 – в производственной лаборатории, которая по праву считается центром контроля и качества всего предприятия.
Рассказывает Наталья Тарун, ведущий инженер по качеству завода ЖБИ №4: «Это у нас строительная производственная лаборатория, где мы делаем входящий контроль всех изделий предприятия, операционный и приемо-сдаточный. То есть контролируем весь процесс производства продукции на нашем заводе».
Григорий Михайлович в должности главного инженера трудится не первый год. Он знает все: и об организации рабочего процесса, и о нюансах производства; и об условиях для сотрудников.
Рассказывает Григорий Пискун, главный инженер завода ЖБИ №4: «Во всех бытовых помещениях проведен ремонт, в каждом из них имеется чайник, микроволновая печь, холодильник, есть душевые комнаты. Все условия соблюдены».
Итог двухчасового визита – перед руководством заводов поставлены неотложные задачи: в короткие сроки устранить все выявленные недостатки. Подробный отчет мобильной группы представят председателю Мозырского райисполкома Евгению Адаменко. А практика визитов с жесткой контролирующей составляющей на предприятия и в организации региона будет продолжена и в будущем.