С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Калинковичском районе стартовал уникальный для Беларуси проект. На базе социально-педагогического центра открылась гостевая комната дневного пребывания для кризисных семей

На сегодняшний день существует проблема роста количества детей, находящихся в социально-опасном положении. В Калинковичском районе стартовал уникальный для Беларуси проект – на базе местного социально-педагогического центра открылась гостевая комната дневного пребывания для кризисных семей, проще говоря, специалисты попытаются так сказать реанимировать ячейку общества, при этом не забирая из нее малышей.
Уютная домашняя обстановка, атмосфера душевного комфорта плюс всевозможная компетентная помощь специалистов. Гостевая комната дневного пребывания на базе Калинковичского социально-педагогического центра своего рода нейтральная территория, на которой мама должна пересмотреть свое отношение к ребенку. Уникальный проект в целом для Беларуси. Причем, инициаторами выступили местные власти.
Рассказывает Ирина Дробышевская, начальник отдела воспитательной и социальной работы Управления образования Гомельского облисполкома: «Эта комната призвана сегодня поддержать те семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации, те семьи, которые имеют детей в возрасте до трех лет. Не секрет, что женщина попадает в такую ситуацию, когда она не может справиться с обилием проблем, не всегда может найти работу. И это сказывается на ее отношении к ребенку. Очень много случаев, когда мы отбираем детей из тех семей, которые самостоятельно не могут справиться с этой жизненной ситуацией».
Изъятие ребенка из семьи мера действенная, но весьма болезненная, в первую очередь для детей. Посещение гостевой комнаты, отвлечение от бытовых проблем, помощь психологов и педагогов – все это должно помочь нейтрализовать ситуацию без радикального вмешательства из вне.
Рассказывает Валентина Касьянчик, начальник отдела образования, спорта и туризма Калинковичского райисполкома: «Вот и возникла идея создания такой новой формы – открытие гостевой комнаты, которая является на сегодняшний день уникальной. Это единственный пример в нашей республике. Открытие таких кризисных комнат, где мамочка будет приходить со своими детьми, чтобы восстанавливать детско-родительские отношения».
Красивые кроватки, детские игрушки, уютная кухня – атмосфера тепла и комфорта. На обустройство этого интерьера иностранные спонсоры выделили более 200 миллионов. Дело то ведь благое. На кону семейные традиции.
Рассказывает Галина Шварц, представитель Республиканской организации Международного общественного объединения «Волюнтас»: «Как-то мы привыкли, что легче ребенка забрать из семьи, его реабилитировать, а потом посмотреть, что с ним будет. Поэтому, изучив международный опыт, мы поняли, что этот опыт прорастет на белорусской земле, потому что у него есть традиции и корни. Решили, что надо работать совместно, привлекать всевозможные средства для того, чтобы сохранить ребенка для семьи и семью для ребенка».
Весьма символично, что в этот же день была посажена рябиновая Аллея Матери. Организаторы проекта уверены, что инициатива пустит корни на белорусской земле.
Рассказывает Галина Шварц, представитель Республиканской организации Международного общественного объединения «Волюнтас»: «Этот центр создан по инициативе местных властей, он поддерживается местными властями. Да, благотворительные организации приняли участие в его оборудовании, но это местная инициатива. Это белорусская модель. Поэтому у него есть все шансы стать устойчивым проектом. Он не зависит от того, что прекратится финансирование от каких-либо благотворительных организаций».
Светлана Грудько, Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.