С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Проверка мозырского общепита

Отдел торговли и услуг Мозырского райисполкома продолжает пристально следить за работой заведений общественного питания. В центре внимания рабочей группы, которая недавно посетила кафе и рестораны, оказались торговая наценка на отечественный алкоголь, соблюдение санитарно-гигиенических норм и техническая оснащенность.
Постановление Министерства торговли №25 действует почти два месяца. И контролирующие ведомства продолжают мониторинг объектов общественного питания на предмет завышения торговых Рассказывает Мария Щербин, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Данный мониторинг нашей рабочей группы направлен проверку соблюдения объектами общественного питания Постановления Министерства торговли №25 от 26.08.2015 г. Согласно нему устанавливается предельная максимальная наценка в размере 60% на алкогольные напитки крепостью свыше 28%, производимые и реализуемые на территории Республики Беларусь, при их реализации в объектах общественного питания».
«Чертова дюжина» оказалась удачной для мозырских рестораторов. Проверка тринадцати заведений общественного питания показала, порядок в данном вопросе есть. Цены на отечественный алкоголь во всех кафе и ресторанах стали ниже, а ассортимент белорусской продукции – максимально широк.
Рассказывает Мария Щербин, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Данный мониторинг показал, что во всех заведениях общественного питания соблюдается Постановление №25, и алкогольная продукция предоставляется потребителю по соответствующей цене и в необходимом ассортименте».
Еще одно новшество последнего времени – позиционирование блюд белорусский кухни. До открытия тематического ресторана мозырские бизнесмены еще не дошли. Но фаршированные оладьи, драники и другие национальные кулинарные изыски можно найти во многих заведениях.
Рассказывает Вячеслав Щербин, директор ресторана «Славянский»: «Блюда из картофеля у нас есть. Белорусов же в Советском Союзе не зря называли «бульбашами». Драники, оладьи фаршированные, поливки различные, большой ассортимент белорусской кухни».
В «волну» проверки рабочей группы райисполкома попали крупнейшие городские рестораны и кафе. Те, которые уже зарекомендовали себя среди посетителей. И те, которым еще предстоит долгая работа над созданием стабильной репутации. Крупных нарушений законодательства в сфере торговли и услуг, а также санитарно-гигиенических норм и стандартов технической оснащенности зафиксировано не было. Правда, расслабляться руководству заведений не стоит: практика подобных мониторингов в будущем будет продолжена.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин