С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Немецкие гастроли театра танца «Алексис» –это не просто концерты и выступления, это обмен опытом, содействие в развитии дружбы между странами и народами

Немецкие гастроли театра танца «Алексис» это не просто концерты и выступления, это обмен опытом, содействие в развитии дружбы между странами и народами. Кстати, сотрудничество такого рода осуществляется при поддержке Мозырского нефтеперерабатывающего завода.
Танцоры всех стран, объединяйтесь. Танец – это универсальный язык, здесь переводчик не нужен. Радость, грусть, волнение и удивление – все это можно передать через движение. Именно на фоне этого, а еще в рамках международной молодежной программы культурного обмена подружились мозырский коллектив «Алексис» и немецкие партнеры из Виттенберга, причем сотрудничают весьма плодотворно уже 17 лет.
Рассказывает Александр Зенченко, художественный руководитель театра танца «Алексис»: «На самом деле лично для меня как педагога, для моих ребят – это своего рода мотивация к развитию. Там новая публика, новое восприятие, новые формы. Естественно, по-другому будешь ощущать то, к чему готовился целый год».
Совместные концерты с немецкими ребятами, мастер-классы от Александра Зенченко, на которых мозырский хореограф обучал азам хип-хопа. Все это было опять же в рамках гастрольного турне.
Немецкая публика встречала юных артистов «на ура». К тому же название и одновременно лейтмотив нынешней концертной программы в современных условиях весьма актуален. Дружба между странами, народами, людьми, дружба, длиной в 17 лет.
Рассказывает Ханц Вемайер, руководитель «Немецко-российского общества»: «Публика от 7 до 70 была одинаково довольна, но, главное, что это была тема дружбы». Тема выразилась не только словами, а реализовывалась делами. Были великолепные человеческие контакты повсюду: на экскурсиях, на встречах, на концертах. Поэтому с Вами мы сделали самую добрую политику».
Для юных танцоров концертное турне в Германию – возможность прочувствовать будни артистов. Жесткий график, частая и быстрая смена костюмов и площадок. В таких поездках развивается чувство коллективности, ребята стали лучше друг друга понимать.
Рассказывает Ульяна Бакун: «Эта поездка, это новые люди, это общение, это практика иностранного языка. Это здорово. Мы общались с очень хорошими людьми, познакомились с Германией, посетили очень много экскурсий. Я считаю, что это поездка важна для каждого из нас».
Они уехали, но обещали вернуться. Кстати, не только мозырские артисты приезжают в Германию, но и их немецкие друзья посещают Мозырь. Традиционно они желанные гости на ежегодном подведении творческих итогов – на отчетном концерте театра танца «Алексис».
Виктория Синицкая, Вячеслав Пересыпкин.