С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На улице Малинина в небо стремится ракета. Энтузиасты-патриоты воздвигают памятник 33 ракетной дивизии

В центре жилого микрорайона на ул. Малинина началось масштабное строительство. Детская площадка или памятный знак? Мнения жителей разделились. Как удалось выяснить, правы и те, и другие.
У улицы Малинина своя атмосфера. Здесь растут новостройки, но неизменно витает дух армейского прошлого. 33 Гвардейская Свирская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Невского ракетная дивизия стратегического назначения… В ее рядах служила, наверное, добрая половина всех местных жителей. Памятник в ее честь начали устанавливать здесь около месяца назад. Среди идейных вдохновителей, тех людей, которые не только продвигали замысел ветеранов дивизии, но и шаг за шагом шли к его воплощению – директор 15 школы Сергей Троян. В окружении военных он работает уже около 10 лет.
Рассказывает Сергей Троян, директор СШ№15: «В прошлом году нам удалось создать музейную экспозицию. Работа будет вестись. В этом году мы установили памятный знак воинам дивизии, заложили письмо потомкам. Появилась идея создать монумент, аллею памяти, которые смогут поддерживать память, историю того что нас связывает по жизни».
33 ракетная дивизия была сформирована в Мозыре в 1960 году. 31 мая 1997 ее расформировали. Владимир Костюченко ныне пенсионер и настоящий полковник. Его «звездный путь» начинался в звании лейтенанта и длился 27 лет.
Рассказывает Владимир Костюченко, полковник, первый заместитель начальника штаба 33 ракетной дивизии, военный пенсионер: «Дивизия была передовая, 6 лет занимала первые места в ракетных войсках, награждена Вымпелом министра обороны. Грустно и жалко было расставаться».
Сегодня ветераны дивизии вместе с Союзом офицеров, школой и районными организациями включились в работу.
Рассказывает Владимир Цвирко, капитан, председатель Совета ветеранов 33 дивизии: «Мы организация общественная, но нам очень большую помощь оказывают местные организации. Большое спасибо Мозырскому райжилкомхозу, ОАО «Полесьестрой», предпринимателям К.В. Корячко, В. В. Пилешок и другим патриотам города».
Это макет ракеты Р14, которая когда-то была на вооружении ракетных войск. На бумаге она – центр целого мемориального комплекса. Именно так все должно быть по завершению работ. Но планы энтузиастов уже давно переросли даже этот идеальный рисунок.
Рассказывает Михаил Боровский, полковник запаса, председатель Совета Мозырской организации ОО «Белорусский союз офицеров»: «Идея создания Аллеи Славы пришла Белорусскому Союзу офицеров, в который территориально входит и ветеранская организация офицеров 33 ракетной дивизии. Здесь планируется целый комплекс, в котором будут памятный знак, детская площадка и также установка знаменитой «Катюши». Они будут напоминать о прошлом, о том, что мы имели и имеем, о том, что мы живет в мире и согласии».
В истории не должно быть белых пятен. В том числе и в истории родного города. Будущий комплекс заполнит нишу длиной в почти в 40 лет.
Лидия Потар, Юрий Горобец.