С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Взаимные поздравления, улыбки и праздничное настроение. Гулянья в парке

Сразу после торжественного открытия развернулись гулянья в парке культуры и отдыха «Победа». Традиционно работали сельские подворья, многочисленные выставки и концертные площадки, была организована праздничная торговля.
Абсолютно другой формат, несколько иные эмоции и атмосфера праздника. Это – народные гулянья в парке культуры и отдыха «Победа». Яблоку не где было упасть… Наверное, по-другому не скажешь. Разнообразная программа, развлечения на любой вкус и возраст – оказавшись тут, уйти было просто не возможно. Изюминкой гуляний стала работа подворий, которые представили сельские советы района. Каждый постарался в полной мере отобразить традиции, культурное наследие, род деятельности жителей, достижения своей малой родины. Зазывали гостей к себе на дворик музыкой, песнями и танцами. Это было похоже на негласное соревнование.
Завлекали гостей и разнообразием народной кухни: куличи, драники, шашлыки, сало по-деревенски, блины, картошка в чугуне, уха, мед и сладости. Чего здесь только не было! О гостеприимности мозырян и белорусского народа знают во всем мире. Многие на празднике города смогли убедиться в этом лично.
Рассказывает Эдвард Петжик – первый заместитель бургомистра г. Хойнице (Польша): «Очень мне нравится. Я уже в седьмой или восьмой раз на празднике города в Мозыре, и всегда с радостью приезжаю. На это раз со мной приехали коллеги, которые впервые в Беларуси, они в восторге. Очень рады, что присоединились к нам украинцы. В общем, веселый праздник, великолепные люди, супер организация, все радует».
Рассказывает Генрих Оссовский, представитель делегации г. Хойнице: «Такого мероприятия уже давно не видел. В Польше такое редко можно встретить. A здесь, на самом деле, как раньше было».
Принять участие в праздновании 860-летия со дня основания Мозыря приехало много гостей. День рождения города объединил людей разных стран. Вне политики, вне конкуренции, только дружеские отношения и умение радоваться за успехи других.
Рассказывает Александр Гайдай, городской голова г. Корсунь-Шевченковский (Украина): «От всех жителей Корсунь-Шевченского поздравляю мозырян с прекрасным праздником. Ощущается, что слаженно все работает, люди счастливые. Такие праздники нужно проводить. Мы поздравляем, желаем вам оставаться такими прекрасными людьми и хотим с вами дружить».
Рассказывает Валерий Заболотный, председатель Корсунь-Шевченковской районной государственной администрации (Украина): «Очень хорошее впечатление. Мы познакомились с мозырянами в Хойнице в Польше. Был когда-то в Бресте, но на таких праздниках города я никогда не был. Все очень позитивно, я все снял на телефон, покажу всем своим».
Рассказывает Владимир Бараненко, депутат, председатель постоянной комиссии по молодежи, спорту и туризмуг. Корсунь-Шевченковский (Украина):«Насколько все правильно организовано, насколько много молодежи. Так как мозыряне, будучи у нас в гостях, получили приятные впечатления, так и нам сегодня очень приятно. Спасибо вам большое за гостеприимный прием. И приглашаем в гости».
Дружеские отношения связывают Мозырь с городами-побратимами Польши и Украины уже много лет. И с каждым годом эти отношения крепнут.
Рассказывает Анатолий Кушнерчук, директор ОАО «Овручский молочно-консервный завод» г. Овруч (Украина): «Я очень люблю Беларусь, Полесье, людей здесь. Мы находимся рядом, всего 90 километров. У меня здесь много друзей. Я всегда приезжаю сюда с чистым сердцем, с открытой душой. Праздник удался. Чувствуешь взлет».
Рассказывает Валерий Шваб, городской голова г. Овруч (Украина): «Я смотрю, что с каждым годом Мозырь набирает свою мощь, идет строительство. Ваш город сегодня европейского образца. И самое основное – это те люди, которые создают эти блага».
Именно для людей, для мозырян и был сделан этот праздник. Организаторы постарались разнообразить его множеством мероприятий. Выставки, концертные программы, флешмобы, на каждом углу беспроигрышные лотереи, продажа изделий народного творчества. Многие отдыхающие не стеснялись – пели и танцевали вместе с артистами.
Для детей парк стал настоящим раем развлечений. Кошельки родителей пустели от воздушных шаров, игрушек, попкорна и сладкой ваты, прогулок на пони, катания на машинках и аттракционах. Нагулявши аппетит, можно было посидеть в импровизированных кафе на свежем воздухе. Торговые точки размещались на улице между двумя площадями. Общественная торговля была представлена не только районными предприятиями. К нам приехали представители отрасли из Ельска, Калинковичей, Жлобина, Рогачева. И это далеко не полный список.
Взаимные поздравления, улыбки и праздничное настроение. День города, по сути, отобразил дух мозырян. Действительно, дружелюбный, гостеприимный, позитивный. Синонимов можно подобрать много. В двух словах… Мы – мозыряне. И этим все сказано.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.