С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Выступление мозырян на чемпионате мира по академической гребле

С 30 по 6 сентября во Франции на горном озере Эгбелетт, проходит чемпионат мира по академической гребле, в котором участвуют и мозырские гребцы. Они, воспитанники филиала ГУОР, на этом всемирном форуме гребли не только нацелены на пьедестал почёта, но и на завоевание олимпийских лицензий, позволяющих принять участие в Играх 2016 года, которые примет Рио-де-Жанейро.
В этом году предолимпийский, а значит, самый престижный чемпионат мира принимает Франция. И уже одно участие в составе Национальной команды своей страны – достижение для любого спортсмена. Ну, если говорить о прославленных чемпионах, то, конечно, их цель – медаль. Однако для тех же представителей мозырской школы гребли, завоевание олимпийской лицензией можно приравнять к победе!
Пока на чемпионате мира идёт пора отборочных заездов, но уже сейчас наших представителей можно разделить на две группы – тех, кто продолжает борьбу за медали, а значит и олимпийские лицензии, и тех, кто выступит только в третьих-четвёртых финалах. Что означает их не включение в список участников Олимпиады, во всяком случае, по результатам главного отбора. Правда, оставляя неудачникам возможность в следующем году всё же завоевать право на участие в Играх по итогам дополнительных регат.
Из мозырян борьбу за награды продолжает четвёрка-распашная, в которой гребёт Игорь Пашевич, подопечный тренеров Виктора Владимировича Гордионка и Валерия Александровича Вырвича. Вместе со своими партнёрами Игорь вначале занял третье место в предварительном заезде, а после – вторую позицию на следующей стадии отбора. Тем самым завоевав место в полуфинале и практически обеспечив себе заветную олимпийскую лицензию. Ведь только одна лодка из двенадцати полуфиналистов не отберётся в Рио-де-Жанейро.
В полуфинал пробился и Станислав Щербаченя (тренеры – Игорь Михайлович Телепун и уже вышеупомянутый Вырвич). В самом престижном классе «лодке-одиночке» он удачно прошёл начальный отбор и пробился в ½ финала, от которой только шаг до главного заезда чемпионата мира, а там, глядишь, и до медали недалеко.
К большому сожалению, не смог поддержать почин своего коллеги Дмитрий Фурман, ещё один подопечный тандема «Гордионок-Вырвич», спортсмен, выступающий в составе двойки-распашной. Белорусская лодка в заезде пришла к финишу четвёртой и такую же позицию она заняла по итогам четвертьфинала. А нужно было быть хотя бы третьими для продолжения борьбы за медали. Но, повторимся, Дмитрий Фурман может реабилитироваться в следующем сезоне и завоевать всё же право на участие в Олимпийских Играх!
Можно отметить и Инну Никулину, пробившуюся в полуфинал в составе двойки-распашной, которая продолжает борьбу за первенство и за участие в Олимпиаде. Инна, в своё время, тренировалась в Мозыре у Виктора Владимировича Гордионка, который внёс лепту в подготовку этой талантливой спортсменки.
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов