С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Особая атмосфера уличного баскетбола. Первый городской открытый турнир по стритболу

Особая атмосфера уличного баскетбола. Центральным звеном большого спортивного праздника в Мозыре стала команда активных и молодых нефтепереработчиков. 26 сентября они успели победить в первом городском открытом турнире по стритболу, и на деле показать, как действует «Большая сила».
Еще недавно стрибольные турниры для жителей Беларуси были интересной новинкой. Сегодня количество поклонников уличного баскетбола увеличивается с каждым теплым сезоном, а борьба на соревнованиях различного уровня становится серьезнее.
Рассказывает Максим Бударков, организаторов стритбольного турнира «FIREBALL MOZYR 2015»: «Это очень интересная игра, она сейчас набирает свою популярность в Беларуси. У нас очень много команд собралось: команд 10 из Мозыря, три команды из Гомеля, команда из Житкович».
В стритбол, как видно по названию, играют на улице, в каждой команде по три человека, забрасывают мяч в одно кольцо. Одно попадание — один балл. Или два, если бросок совершен из-за так называемой «дуги».
Рассказывает Максим Бударков, организаторов стритбольного турнира «FIREBALL MOZYR 2015»: «Играется на одно кольцо, и не 5 на 5, как в обычном баскетболе, а 3 на 3. Игра идет быстрая, динамичная, очень сильно зависит от личных качеств каждого человека».
За мощными плечами каждого участника турнира – многочасовые тренировки, соревнования и близкое знакомство со старшим братом стритбола – традиционным баскетболом. Правда, многие готовы были поспорить с утверждением, что уличная игра проще профессиональной.
Рассказывает Захар Хрищанович, команда «ОАО «Большая сила», Мозырский НПЗ: «Стритбол от баскетбола отличается. Уличный баскетбол – это силовой и активный вид спорта, нужна хорошая физическая подготовка. Невозможно спрятать свои недостатки, идет силовая борьба».
Захар и его товарищи по команде «ОАО «Большая сила» свои трудовые будни проводят рядом с установками местного нефтегиганта. В свободное время ребята защищают честь и славу родного завода в баскетбольных соревнованиях.
Рассказывает Сергей Ерегин, команда «ОАО «Большая сила», Мозырский НПЗ: «Наша команда называется «ОАО «Большая сила», мы представляем Мозырский нефтеперерабывающий завод. У нас есть большая заводская команда, с которой мы участвуем в различных турнирах».
Свой главный секрет успеха басктеболисты-нефтепереработчики так и не открыли. Но в течение несколько часов игроки «Большой силы» и их многочисленные соперники выстраивали сложные комбинации, схемы защиты и нападения и старались доказать свое преимущество.
Рассказывают Сергей Ерегин и Захар Хрищанович, команда «ОАО «Большая сила», Мозырский НПЗ: «Мы вообще удивлены количеством команд, уровнем подготовки ребят. Все хорошо подготовлены, физически развиты. Много здесь ребят из Гомеля, и в них мы видим основных своих соперников».
Итоги уличного спортивного форума показали: опасения спортсменов-заводчан были напрасными. В жесткой и бескомпромиссной борьбе команда Мозырского НПЗ одержала победу в первом городском турнире по стритболу. А вот «серебро» и «бронза» соревнований уехали в областной центр. Особый спортивный дух турнира «FIREBALL MOZYR 2015» сплотил всех полесских Джорданов. Остается надеяться, в следующем году к празднику уличного баскетбола присоединяться и зрители. Накал страстей и зрелищность проекта этого стоят!
Екатерина Юрченко, Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.